Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2018, 09:09

Первый международный форум древних городов проходит в Рязани

Испанское фламенко и русская кадриль, а еще театральные постановки, лекции и круглые столы — все это первый международный форум древних городов, который проводится в Рязани под эгидой ЮНЕСКО. Участников — десятки. Многие приехали за тысячи километров рассказать о своих традициях и, конечно, посмотреть Россию и завести новых друзей.

От загадочных мотивов древней Бухары до традиционных ремесел Смоленской губернии и средневекового кукольного театра. Здесь больше 40 делегаций со всего мира — это представители древнейших центров истории. Мастер-классы, лекции и концерты. Главное — культурный обмен.

«Посмотреть танцы, послушать песни, потанцевать всем вместе. Мне кажется, это очень замечательно — перенять культуру другой страны, других городов, своим чем-то поделиться», — говорит Маргарита Конкина.

Музыканты из старинного испанского города Гранада обучают всех желающих секретам фламенко. И сами учатся танцевать московский кадриль и народный — ручейки.

«У вас очень горячая кровь. Мы думали, вы гораздо холоднее», — сказал Алехандро Лопес.

«Ваши танцы даже напоминают севильяну, что танцуют у нас, на юге Испании», — говорит Альба Фажардо.

В форуме участвуют города старше 500 лет. Найти что-то общее между бытом и культурой разных уголков планеты — одна из главных целей форума.

«Спарта — это такой же богатый историей город, как и Рязань. Правда, на несколько тысяч лет старше. Но у нас похожие проблемы — как сохранять древние постройки, как сохранить нашу историю живой. Это очень важно», — сказал мэр г. Спарта (Греция) Валиотис Евагелос.

«В городе Трире, в Германии, мы не можем начать строительство, не наткнувшись на древние римские развалины. Приходится очень долго обдумывать, как сохранять старину, и совмещать это с развитием», — говорит заместитель мэра г. Трир (Германия) Эльвира Гарбес.

Другая сторона форума — это круглые столы и переговоры, обмен опытом на уровне власти. Руководители российских древних городов обсуждают с мэрами и представителями зарубежных центров, как сделать среду привлекательной и удобной для туристов, как сохранять архитектурное и культурное наследие. Российская сторона предложила создать Ассоциацию древних городов.

Рязанский кремль был заложен больше чем 900 лет назад. А первые поселения людей возникли здесь еще в каменном веке. В XII веке были созданы оборонительные вал и ров. Разливаясь, местные реки превращали это место в неприступный остров с крепостью. В древних литовских летописях так и говорилось — прирожденное место оборонное.

Именно за стенами кремля сотни лет назад бурлила насыщенная городская жизнь. На форуме это пространство превратили в концертную площадку, соединив историю и современные технологии.

«Я первый раз в России, и мне очень понравилось. Это совершенно другая культура, не такая, как наша. Но я вижу, как вы увлекаетесь, вижу энергию и внимательное отношение к истории», — сказала член городского совета г. Спарта (Греция) Кристина Макрисополу.

Этот форум уже планируется сделать ежегодным. В этом году в Рязани он продлится до воскресенья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей