Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 12:12

В России вспоминают одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курскую битву

Курская битва продолжалась 50 дней и позволила Красной армии окончательно захватить стратегическую инициативу. В Курске возложили цветы к памятнику павшим. А в четверг — в день окончания важнейшего сражения — состоится военный парад. В город приехали ветераны из разных российских регионов, а также зарубежные гости. Многие подчеркивают: это наша общая история, и не допустимо забывать о подвиге наших дедов, которые победили фашизм.

Это была последняя попытка немцев взять реванш за Москву и Сталинград. Ни до, ни после Курской битвы они не собирали столько техники в одном месте — около трех тысяч танков, десять тысяч орудий, две тысячи самолетов. Немцы сделали ставку на новые танки, даже задержали наступление, чтобы выпустить с конвейера как можно больше Пантер», «Фердинандов» и, конечно, «Тигров». Их мощные пушки пробивали наш Т-34 с расстояния два километра. А вот чтобы подбить «Тигр», надо было приблизиться к нему почти вплотную. Артиллерист Петр Михин — один из немногих, кто видел эти танки близко.

«Наши что делали: выдвигали одну волну танков, их подбивали, они горели черным дымом, а из этой волны выбрасывается новая волна танков, ее тоже уничтожают, и только третья волна выскакивает, а уже осталось мало расстояния, и начинают их повреждать», — рассказывает артиллерист Петр Михин.

Только так и можно было побеждать под Прохоровкой — идти на сближение с противником, у которого и броня толще, и орудия мощнее.

«Это фотоальбом из личного фонда маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича. Подарен он был ему артиллеристами Воронежского фронта», — рассказывает главный документовед Центрального архива Виктория Каяева.

На фотографиях «Тигры» с отметинами от советских снарядов калибра 45 и 76 миллиметров. Большинство из них не причиняли танкам никакого вреда. И тем не менее, в одном только этом альбоме информация о 48 уничтоженных «Тиграх». Эти фотографии — только часть архива Министерства обороны, который сегодня впервые стал доступен широкой публике. Стенд, посвященный 75-летию окончания Курской битвы, открыт сейчас на военно-техническом форуме в парке «Патриот».

Это подлинная штабная немецкая карта операции «Цитадель». Здесь мы видим северный фас Курского выступа. Немцы собирались двумя ударами: с севера и с юга окружить советские части и продолжить наступление на Москву. Карта отражает положение на 3 июля 1943 года. Кроме предполагаемых направлений ударов здесь подробно расписаны немецкие части, которые принимали участие в Курской битве.

Эти планы так и остались только на бумаге. Советские солдаты вгрызлись в землю и приняли на себя натиск механизированных немецких дивизий.

«Вы знаете, сколько было вырыто окопов на Курской дуге? Общее их количество более 9000 километров, это как от Москвы до Камчатки!» — рассказывает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Глубина обороны достигала 300 километров, но немцы смогли продвинуться вперед максимум на 36. Ценой огромных потерь Красная армия не дала себя окружить и через полторы недели перешла в наступление, и уже 5 августа вошла в Белгород и Орел. В честь этого в Москве впервые прогремели залпы салюта.

«Вся страна, все национальности — русские, украинцы, белорусы — обороняли Курскую дугу, защищались на всем фронте советско-германском, освобождали Украину, и русские, украинцы, белорусы — все. Это наша общая память, что сегодня нас связывает, а сегодня ее из учебников украинских пытаются вымарать, выкорчевать вот эти наши корни», — отмечает Михаил Мягков.

За 50 дней Курской битвы звание Героя Советского Союза удостоены 231 человек. Величайшее в истории танковое сражение закончилось 23 августа освобождением Харькова. После этого была открыта дорога к освобождению всей Украины и остальной территории Советского Союза.

Читайте также: