Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2018, 12:04

Прошел парад в честь годовщины победы в Курской битве

Новейшие образцы и техника времен войны – ровно 75 машин. В Курске прошел парад в честь 75-й годовщины окончания одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Победа на Курской дуге открыла путь к освобождению Украины и всей остальной территории Советского Союза.

Во главе колонны легендарный танк победы Т-34. Некоторые образцы техники, которые проехали сегодня по центральным улицам города, впервые показали широкой публике. В параде приняли участие полторы тысячи военнослужащих. А в завершение пролетели 17 самолетов и вертолетов.

«Немцы сосредоточили крупные силы здесь. С целью взять, как они думали, реванш за то поражение, которое они имели в Сталинградской битве — взять реванш на Курской битве. Но как известно, ничего у них не получилось», — рассказал ветеран войны, участник Курской битвы Михаил Ветошкин.

Участник Курской битвы, радист, 94-летний Михаил Ветошкин в этот день с болью в сердце вспоминает своих однополчан и друзей, не вернувшихся из боя.

«Бах рядом – разорвался снаряд. Мой товарищ, по фамилии Николаев, не пикнув, свалился мигом. Вот минуту только разговаривали — и его нет в живых», — поделился ветеран.

Ключевое сражение, длившееся полтора месяца – битва под Курском – переломило ход истории. Заставило немцев почувствовать, что война проиграна. Гитлеровская армия больше не провела ни одной крупной успешной операции и отступала до самого Берлина.

Поныри – местечко в Курской области, где состоялось одно из знаковых сражений Курской дуги. Атака противника, который бросил сюда все свои силы, началась 7 июля 1943 года и повторялась раз за разом. Но станция так и не была сдана.

Минута молчания в память о погибших солдатах. В первых рядах — ветераны, сражавшиеся в кровопролитных боях под небольшим поселком Поныри. Летом 1943 года здесь погибли десятки тысяч солдат.

Станислав Зозуля несколько раз был контужен и ранен в Курской битве. Железнодорожник на паровозе вывозил из охваченного войной поселка раненых – две тысячи человек. Обратно же завозил боеприпасы.

«Нас сопровождал бронепоезд и два самолета-истребителя, несмотря на это немецкие бомбардировщики прорвались и решили нас разбомбить, но самолеты заставили их сбросить бомбы без прицела, то есть нас не повредили, и мы в Поныри доставили вооружение, и это вооружение дало возможность освобождения Курска», — рассказал он.

Для каждого, кто приходит к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной, история Курской битвы — что-то личное.

«Дед, уроженец Смоленской губернии, был танкистом, прошел всю войну. Был командиром танкового батальона. А бабушка была рентгенолог в армейском госпитале в составе первой армии, и после войны они расписали в Ленинграде. Они герои. Это большое счастье, что они выжили в этой войне. Они всегда являлись примером», — отметил житель Брянска Дмитрий Новиков.

Простое и важное «спасибо» сегодня говорят и иностранцы, которые тоже приехали почтить память ветеранов.

«Мы не могли сегодня не приехать, потому что Курское сражение – это действительно эпохальное событие в истории Великой Отечественной войны. У Белоруссии и России общая история, традиция, корни и это победа общая», — сказал член национального правления Белорусского фонда мира национальной миротворческой организации республики Беларусь Владимир Восырев.

«Курское сражение, результат этого сражения, это то, что мы живем как чехи, потому что нацисты сказали, что чехов нам здесь нельзя оставить. Их планы были, чтобы чехи исчезли из сегодняшней Чешской республики. Если бы не было Курска – нас бы не было как нации», — отметил евродепутат Чешской республики, член городского парламента Северной Чехии Яромир Кохличек.

Ровно 50 дней понадобилось советской армии, чтобы окончательно переломить ход наступления противника. В память о тех событиях в небо над Курском поднялись истребители и бомбардировщики. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей