Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2018, 12:15

В Хабаровском крае одна из трасс превратилась в полевой аэродром

В полевой аэродром превратили одну из автотрасс в Хабаровском крае. Штурмовики и транспортники должны приземлиться, дозаправиться, обновить боекомплект и снова в путь. Армейские учения напоминают «Формулу-1», только вместо гоночных машин самолеты. Местные жители такое событие пропустить не могли. 

Вереница машин растянулась на сотни метров. Это тот случай, когда возмущение автолюбителей, которые попали в пробку, внезапно сменяет восторг. Взоры устремлены в небо, включены камеры на смартфонах, чтобы сделать уникальные кадры: прямо над головой, всего в нескольких метрах пролетает боевой самолет.

Гул моторов и рев турбин. Штурмовик Су-25, знаменитый «Грач», заходит на посадку на «бреющем полете», плавно касаясь асфальта.

Не проходит и пяти минут, еще один штурмовик. Приземление на шоссе – высший пилотаж. На такое способны только асы: ведь нужно 15-тонный самолет на скорости в 250 километров в час посадить с невероятной точностью. И в этом помогает современная авионика.

Эта дорога соединяет Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. О том, что участок трассы будет перекрыт и его никак не объехать, жителей края оповестили заранее. Некоторые ради такого зрелища отпросились с работы и специально приехали пораньше, чтобы оказаться в первых рядах.

«Аж душа вылетает, когда он так близко летит, садится», — поделился впечатлениями местный житель.

«Впечатления очень яркие, первый раз такое наблюдаем, детям понравилось», — рассказала свидетельница посадки.

Посадку на трассу отрабатывают на случай, если взлетная полоса базового аэродрома будет повреждена. Этот участок шоссе как раз запасная полоса для самолетов. На учениях в Хабаровском крае, как отмечают военные, знаковое событие – впервые в истории современной России на трассу сажают военно-транспортный самолет Ан-26.

«Все летчики, которые так же задействованы на наших специальных учениях, у них серьезная практика, которая получена, конечно, в результате проведения боевых действий в Сирийской арабской республике», — отметил начальник штаба материально-технического обеспечения ВС РФ Алексей Кузьменков.

Рокот турбин – в небе появляются истребители Су-35С, Су-35СМ и МиГ-31 тоже в рамках учений. Они перехватывают условного противника. Охраняют аэродром, чтобы дать дополнительное время военным инженерам.

После приземления на полевой аэродром, самолеты отправляют на дозаправку топливом и азотом. А также оснащают боевыми ракетами. Так их готовят к повторному взлету.

Это четвертый этап учений. Впереди еще два: под Читой, где свое мастерство покажут мотострелки, и во Владивостоке — моряки Тихоокеанского флота. Только после этого оценку боеготовности дальневосточных военных даст верховный главнокомандующий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей