Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2018, 09:02

Владимир Путин выступил в Новосибирске на международном форуме «Технопром-2018»

Россия способна совершить научно-технологический прорыв. От передовых технологий зависит жизнеспособность государств и их место в мире. Об этом Владимир Путин заявил в Новосибирске, где в эти минуты в самом разгаре масштабный международный форум «Техно-пром-2018». Президент уже посетил выставку, где ознакомился с самыми перспективными проектами в области физики, генетики и не только. Многие разработки могут претендовать на Нобелевские премии.

Форум «Технопром» в этом году посвящен теме «Наука как индустрия». То есть речь не просто о передовых разработках, но и об их практическом применении. Свои проекты здесь презентуют ученые из разных регионов.

Роботы для изготовления металлических изделий или для инженерной разведки, камера высокой четкости встроена, управление дистанционное. Есть умная теплица: сама поддерживает идеальный для растений микроклимат. Именно прорывные идеи задают основной импульс развитию отдельных отраслей производств, а значит и экономики в целом. Об этом говорил президент, открывая пленарное заседание форума.

«По сути, от передовых технологий, их эффективной разработки и быстрого, что самое главное, внедрения зависит жизнеспособность народов, целых обществ и государств, позиции стран в мире, особенно таких крупных, как Россия. Потому научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов. И убежден, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей», – сказал Владимир Путин.

За последние 15 лет финансирование российской науки выросло почти в четыре раза. Данные привел президент. Он подчеркнул: чтобы наша страна была среди лидеров технологического развития, важно воспитывать молодые талантливые кадры, а также стремиться к тому, чтобы и иностранным ученым было интересно работать у нас.

«Необходимо, и мы будем это делать, повышать привлекательность нашей науки для ученых со всего мира, формировать для них «точки притяжения». И я вас уверяю – такие точки есть. Я в некоторые центры приезжаю, смотрю, как работают наши коллеги из многих стран мира. На вопрос: «Почему именно здесь?», ответ приятный: здесь есть над чем совместно работать, есть привлекательные направления деятельности, привлекательные перспективные разработки, в которых наши специалисты продвинулись, и продвинулись часто дальше, чем их коллеги», –добавил президент.

Одной из точек притяжения для ученых всего мира должен стать Центр синхротронного излучения. Президенту показали макет установки. Она действует по принципу рентгена, только в разы ярче. Просвечивает материалы и вещества. Без такого исследования невозможно, к примеру, создать новые лекарства или усовершенствовать электронные устройства.

В научном кластере должен появиться и электрон-позитронный коллайдер для изучения физики элементарных частиц. А еще медицинский центр, где будут использоваться новейшие методы лечения онкологии. Концепция Академгородка 2.0 была разработана по поручению президента. О развитии науки речь шла и на встрече Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

«Как вы оцениваете результат работы за это время? Какие основные цели вы видите на ближайшую перспективу?», – поинтересовался Путин.

«Все наши усилия сегодня направлены на формирование проектов будущего развития. Это и Новосибирский научный центр – Академгородок 2.0, о котором я вам доложил на выставке, это разработка новой стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Следующий крупный проект, над которым трудится весь город и весь регион, это подготовка к чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд в 2023 году», – ответил Травников.

«Чемпионат мира нужно проводить, причем на высоком уровне, как мы это умеем делать. Во многих регионах России мы это уже продемонстрировали, сами себе доказали и всему миру. Хочу пожелать вам успехов в реализации всех тех планов, которые вы перед собой ставите по развитию Новосибирска и Новосибирской области», – сказал президент.

После президент посетил школу№2 города Оби, которая с началом учебного года справляет новоселье. В новом просторном здании помимо классов появился бассейн, тренажерный и хореографический залы и даже свой стоматологический кабинет. Все ученики этой школы теперь будут учиться только в первую смену.

Форум «Технопром» продолжает работу. Запланированы дискуссии между учеными и представителями бизнеса по поводу внедрения наукоемких технологий, к примеру, в промышленное производство. Ожидается подписание новых контрактов.

Читайте также: