Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2018, 09:15

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения Наталии Гундаревой

Невероятно искренняя и такая родная для миллионов зрителей – сегодня 70 лет со дня рождения Наталии Гундаревой. Ее героини не просто запоминались, а трогали до глубины души. С ними плакали, смеялись, за их судьбу болели. 

Даже понимая, что такие, во всем благополучные многодетные семьи бывают только в кино, зрители все равно верили каждому кадру с Натальей Гундаревой. Ведь она играла так пронзительно, что даже самый злой язык не повернулся бы сказать: «нарожали тут».

«Если бы на ее месте была другая актриса, не менее талантливая, но, другая, не было бы такого! И не стоял бы комок в горле на последних кадрах», – сказал народный артист России Леонид Якубович.

Она ворвалась на экраны «конопатым чудом», «сладкой женщиной» с, в общем-то, нетипичной для актрисы внешностью. Но потому и стала родной. И мы до сих пор переживаем за неустроенную бабью судьбу буфетчицы Наденьки, как за свою. И чувствуем всю боль одиночества и тоски, когда на десять девчонок так мало ребят.

«Страдала Наташа, что у нее не было детей, вот она отдала себя — жертвоприношение — ради искусства, кинематографа и театра, вот это судьба, судьба актрисы... И как она пела — это до слез, вот романсы она поет — и до слез», – вспомнил народный артист России Александр Михайлов.

«Вот я сейчас иду на встречу с вами, и две женщины: Спасибо! Спасибо вам за ваш фильм с Наташей Гундаревой! Ну, понимаете, это длится уже тридцать лет!», – поделилась народная артистка России Людмила Полякова.

Гундарева признавалась: роль хозяйки детского дома вошла ей в самое сердце. И зрители чувствовали, что все по-настоящему, и много лет в письмах жаловались актрисе на проблемы сирот.

На съемках «Осеннего марафона» Гундарева долго плакала над судьбой своей Нины. Ведь все, что она играла — если и не пережила сама, то насмотрелась в жизни.

«Наташа всегда играла так, что это воспринималось, как живое общение людей в жизни, как будто это снималось скрытой камерой», – подчеркнул актер Леонид Ярмольник.

Кажется, она переиграла всех — от поварих до императриц. Но, насмотреться на нее мы не успели. Заболела в 53 года и в 56 года ушла. Натальи Гундаревой нет уже 13 лет. Но в начале сезона ее с любовью вспоминают в театре, где все свои жизненные и душевые силы она раздала зрителям.

«Мне кажется, что если актер поднимается на полметра выше от пола зрительного зала, ну, так тогда зазывай к себе! А дальше, может быть, ты их поведешь, знаете, как в «Золотом ключике». И найдешь эту дверь за картиной», – сказала однажды в интервью Наталья Гундарева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей