Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2018, 15:04

Владимир Путин считает, что Россия способна совершить научно-технический прорыв

Совещание в Омске в рамках рабочей поездки президента по Сибири было посвящено широкому кругу социально-экономических вопросов. Владимир Путин встретился с жителями, пообщался с губернатором. А до этого у главы государства была насыщенная программа в Новосибирске, где проходил международный форум «Технопром-2018». Много говорили о высоких технологиях, о поддержке науки. Президент отметил, что Россия способна совершить научно-технический прорыв. 

Новейшие разработки из разных областей показывают в деле. К примеру, робот-агроном сам сажает, поливает, вскапывает лунки. Теплицы с таким оборудованием – это ближайшее будущее сельхозиндустрии. А вот то, без чего уже трудно представить работу крупных логистичеких компаний. Робот-погрузчик ориентируется на складе по QR-меткам товаров и может за час собрать 400 заказов. Человек за то же время, для сравнения, успел бы в пять раз меньше.

Прорывные идеи задают импульс развитию отдельных производств, а значит экономики в целом. Об этом говорил президент, открывая пленарное заседание форума.

«От передовых технологий, их эффективной разработки и быстрого, что самое главное, внедрения зависит жизнеспособность народов, целых обществ и государств, позиции стран в мире, особенно таких крупных, как Россия. Потому научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов. И убежден, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей», – сказал Владимир Путин.

Владимир Путин привел данные: за последние 17 лет финансирование российской науки увеличилось почти в четыре раза. Он подчеркнул: чтобы страна была среди лидеров технологического развития, важно развивать проекты класса «мегасайенс» – научные комплексы, оборудованные для самых разных исследований.

«В наших планах создать сеть из таких установок: от Подмосковного Протвино до Новосибирского Академического городка и острова Русский во Владивостоке. Эти установки станут хорошим вкладом в решение задач пространственного развития России, в появление территорий с высокой концентрацией исследований и разработок. Одним из флагманов здесь должен стать Новосибирский Академгородок, он и является таким флагманом, но будем всячески его поддерживать», – отметил президент.

О развитии науки речь шла и на встрече Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

«Вы уже работаете 9 месяцев, с октября. Как вы оцениваете результат работы за это время? Какие основные цели вы видите на ближайшую перспективу?», – поинтересовался Путин.

«Все наши усилия сегодня направлены на формирование проектов будущего развития. Это и Новосибирский научный центр – Академгородок 2.0, о котором я вам доложил на выставке, это разработка новой стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Следующий крупный проект, над которым трудится весь город и весь регион, это подготовка к чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд в 2023 году», – ответил Травников.

«Чемпионат мира нужно проводить, причем на высоком уровне, как мы это умеем делать. Во многих регионах России мы это уже продемонстрировали, сами себе доказали и всему миру. Хочу пожелать вам успехов в реализации всех тех планов, которые вы перед собой ставите по развитию Новосибирска и Новосибирской области», – сказал президент.

Позже президент посетил школу№2 города Оби, которая с началом учебного года справляет новоселье. В новом, просторном здании появился бассейн, тренажерный и хореографический залы и стоматологический кабинет. Все ученики этой школы теперь будут учиться только в первую смену.

«Стремиться будем к тому, чтобы не только здесь, но и в целом в области в Новосибирской, в Сибири, в России искоренить две, где-то есть даже три смены. За два года предыдущие мы на эти цели, на строительство новых школ направили 53 с лишним миллиарда рублей. А в ближайшие два года 75 с половиной миллиарда рублей. Так что этот процесс будем продолжать также, как делали по детским садам», – подчеркнул Путин.

У входа в школу президента ждали местные жители. Обь – город небольшой, и новые учебные корпуса для горожан теперь достопримечательность. Глава государства рассказал о планах построить рядом еще и детский спорткомплекс.

Общение с жителями Сибири Владимир Путин продолжил в Омске, куда прилетел из Новосибирска. Президент прогулялся по историческому центру города, где недавно завершилась реконструкция.

Затем президент провел совещание с членами правительства. Обсуждали социально-экономические вопросы. О развитии Омской области речь шла на встрече Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бурковым.

«Вижу, что ситуация развивается в позитивном ключе, достаточно энергично. У нас есть возможность по этим направлениям, отдельно и поподробнее», – сказал Путин.

«Мы за счет своих собственных средств повысили на 4% работникам бюджетной сферы, которые не попали под Майские указы. И сейчас приняли решение с 1 сентября увеличить еще на 5% заработную плату педагогам средних образовательных учреждений, именно гарантированной части, оклада. Сегодня в области более 300 миллиардов инвестиций, в основном это предприятия нефтехимии. Мы начали закупку оборудования для поликлиник, в первую очередь для детских поликлиник. Оборудования будет более 150 единиц, это рентгеновкие аппараты, аппараты УЗИ, эхокардиографы», – отметил Бурков.

Во время поездки в Омск президент также возложил цветы к памятнику актеру Михаилу Ульянову, уроженцу этих мест. Монумент, к слову, открыли на днях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей