Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2018, 09:04

Отравляющие вещества для инсценировки химатаки уже доставили в сирийский Идлиб

Новые подробности о том, как пресловутые «Белые каски» готовят инсценировку химической атаки в окрестностях сирийского Идлиба, предоставили в российском Минобороны. По данным российских военных, в район уже прибыли два грузовика с химикатами, их встречали командиры боевиков, туда же переброшена специально обученная группа, которая для видео будет имитировать последствия атаки.

Все это может стать поводом для обвинения Дамаска и нового авиаудара по Сирии со стороны США и их союзников. Из самого Идлиба резко усилился поток беженцев. При содействии российских специалистов для них создан гуманитарный коридор.

Тема стала центральной на заседании Совбеза ООН, который созвали по инициативе России. Однако западные оппоненты, что называется, в упор не видят проблемы. Все аргументы, что у правительственных сил нет химоружия, слушать просто не хотят.

При этом, отметил постпред России при ООН Василий Небензя, западная коалиция, про сути, взяла курс на раздел арабской республики, создавая свои зоны влияния и военные базы, которые скорее поддерживают экстремистов, нежели борются с ними. 

Британский постпред, председательствующая сейчас в Совбезе, назначила заседание на полчаса раньше обычного, зная, что разговор выйдет за рамки обозначенной темы – гуманитарная ситуация в Сирии.

«Министерство обороны России на брифинге заявило, что Великобритания и «Белые каски» готовят химическую атаку против сирийского народа. Но я хочу сказать, что даже по меркам вопиющей российской пропаганды, это невероятные обвинения, и они абсолютно лживы», – заявила постпред Великобритании при ООН Карен Пирс.

«Минобороны России не имеет привычки и обыкновения делать «фейковые», абсурдные и смешные заявления. Может быть, это свойственно для Минобороны каких-то других стран, но точно не для российского. Если Минобороны России говорит что-то, значит, оно об этом знает», – ответил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

По данным российской разведки, в район города Саракиб прибыли два крупнотоннажных грузовика. Их сопровождали восемь сотрудников «Белых касок». Позже химикаты в пластиковых бочках без маркировки перебросили в другие населенные пункты. В частности, в деревню Халлюз, куда прибыла специально обученная группа, которая должна имитировать спасение граждан от химатаки.

Как сообщили в Минобороны, эту группу тренировали специалисты британской частной военной компании «Олива». Фейковая или настоящая химатака, проведенная по сценарию западных спецслужб, должна стать поводом для мощного ракетно-авиационного удара. В регион уже стянуты значительные силы коалиции.

«Все, полагаем, обратили внимание на раздающиеся на высоком политическом уровне заявления Вашингтона, Лондона и Парижа о готовности жестко ответить на применение химоружия. При этом грозят еще более масштабными действиями. Не случайно, что в Персидский залив прибыл эсминец «Салливанз» с 56 крылатыми ракетами на борту, а на военно-воздушную базу «Аль-Удейд» в Катаре – бомбардировщик ВВС США с 24 крылатыми ракетами класса «воздух-земля». То есть нас предупреждают», – отметил Небензя.

Западную коалицию отнюдь не радуют успехи сирийских правительственных войск. Дамаску удалось взять под контроль практически всю территорию страны за исключением провинции Идлиб. Там действуют не только отряды умеренной оппозиции, Идлиб – база местной ячейки «Аль-Каиды», а также последний оплот запрещенной во многих странах террористической группировки «Джабхат ан-Нусра».

Сирию ожидает самая масштабная гуманитарная катастрофа за все семь лет войны, если правительственные войска начнут наступление на провинцию Идлиб. Так считают в ООН. Под ударом окажутся три миллиона человек, половина из которых беженцы.

Глава подразделения ООН по гуманитарным операциям Джон Джин рисует страшную картину, не замечая при этом усилий Дамаска по возвращению беженцев и восстановлению нормальной жизни в освобожденных районах. Россия активно участвует в этом процессе. Однако помощи от других членов Совбеза не дождаться.

«Не будет помощи в восстановлении до тех пор, пока в стране не начнется нормальный, вызывающий доверие политический процесс. Не будет никакого плана Маршалла или Брюссельского плана для Сирии», – сказала Карен Пирс.

Василий Небензя заявил, что в ООН выпущена внутренняя директива, запрещающая международным структурам участвовать в восстановлении Сирии при нынешний власти. Она слово в слово повторяет позицию ключевых западных столиц. Председательствующая предложила представителю ООН ответить на это серьезное обвинение. Тот уклонился. Сказать было нечего. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей