Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2018, 09:12

Под Ярославлем прошли соревнования среди сотрудников МЧС

Под Ярославлем прошли соревнования по водно-моторному спорту среди сотрудников МЧС. Это и гонки на катерах, и оказание первой медицинской помощи, есть даже экзамен по теории. Сами себя они называют универсальными солдатами. Лучшие из лучших удостоились наград. 

Даже просто глядя со стороны – дух захватывает, на стрелке Волги и Которосли в Ярославле вода буквально кипит. Кольцевая гонка на пять километров на патрульных катерах – мастерство показывают лучшие спасатели страны.

Каждая команда представляет свой федеральный округ – от Кавказа до Дальнего Востока. Здесь те, для кого ежедневное патрулирование рек и озер обычная работа.

«Инспектор, он как универсальный солдат, умеет и лодкой управлять, и может отремонтировать все, что угодно. Но также и спасатель, в случае, если человек попал в беду, никогда не проходит мимо», – отметил главный судья соревнований Андрей Лунькин.

Александр Голод из Амурской области новую для себя технику освоил только на соревнованиях, впервые проехав на гидроцикле утром на тренировке, в контрольном заезде показал лучшее время.

«На гидроцикле мы каждый день не работаем, я еще в такой местности работаю, где горные реки, там гидроцикл невозможно использовать, больше используем резиновую лодку», – рассказал он.

Но большинство участников соревнований всей водно-моторной техникой владеют в совершенстве. Сергей Дубровин уже много лет патрулирует акваторию Волги в районе Ярославля. Не раз участвовал в настоящих погонях и останавливал браконьеров. Правда, чаще, признается, приходится напоминать владельцам катеров и лодок простейшие правила безопасности.

«Подходим, объясняем, разговариваем, что надо и жилеты спасательные иметь на себе. Вода, она ошибок не прощает», – сказал старший инспектор ГИМС Сергей Дубровин.

Во время наводнения на Дальнем Востоке сотрудники МЧС спасли сотни жителей подтопленных населенных пунктов. Они привозили в окруженные со всех сторон водой деревни и села продукты и медикаменты. Потому и навыки работы в самых сложных ситуациях, говорят судьи соревнований, могут пригодиться спасателям в любой момент.

«Инспектор должен уметь работать на воде, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, однозначно. Подготовка профессиональная – это самое главное», – поделился судья Иван Воробьев.

Хотя маневрирование на лодках не самая скоростная часть соревнований – максимум здесь развивают скорость около 40 километров в час – в поворотах приходится работать, что называется, «на грани». Просто чтобы удержать лодку на плаву.

Впрочем, даже на резиновой лодке маршрут длинной в полтора километра некоторые участники проходят всего за минуту. Что уж говорить о гидроциклах – здесь можно как следует разогнаться. Правда, как в любом спорте на крутых виражах, случаются досадные падения.

Теоретический экзамен, испытания на скоростное маневрирование на разных видах плавсредств и командная эстафета: после рева моторов участникам пришлось как следует поработать веслами и продемонстрировать навыки оказания первой помощи утопающим. Лучшими по итогам соревнований стали спасатели из Ивановской области, на втором и третьем месте команды из Амура и Ульяновска. Победителям достались медали и кубки МЧС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей