Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 18:08

Задержанные подозреваемые в убийстве главы ДНР Александра Захарченко дали показания

Российский следственный комитет намерен помочь донецким коллегам в расследовании убийства главы ДНР Александра Захарченко. Уголовное дело возбуждено по статье «Акт международного терроризма». Силовые ведомства и Донецкой, и соседней Луганской народной республики приведены в режим повышенной готовности.

В Донбассе считают, что убийство Захарченко – это только начало, и украинские власти готовят масштабное военное наступление. По горячим следам задержаны несколько подозреваемых, и они подтверждают – следы ведут в Киев.

«Несколько человек уже задержаны, которые дали показания, в результате чего подтвердилось, что это украинская диверсия. Все виновные будут наказаны в деяниях своих, точно заверяю, что будут наказаны», – сказал и.о. главы ДНР Дмитрий Трапезников.

«Убийство Захарченко стало самым веским доказательством того, что нынешний киевский режим – это террористическая организация, и террор на Украине возведен в ранг государственной политики», – отметил и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко накануне выразил Владимир Путин. Российский президент назвал погибшего главу ДНР настоящим народным лидером и патриотом Донбасса. Его убийство, по словам Путина, «это еще одно свидетельство того, что те, кто выбрал путь насилия и запугивания, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока Украины».

А глава МИД России Сергей Лавров добавил: случившееся делает невозможным проведение в обозримом будущем встреч в нормандском формате. К месту гибели Александра Захарченко в Донецке несут цветы. Его память почтили и в Крыму. Траурный митинг прошел в центре Симферополя. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей