Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2018, 10:04

В ДНР прощаются с главой республики Александром Захарченко, убитым во время покушения

Иосиф Кобзон был уроженцем Донбасса и проститься с легендарным певцом сегодня собирались многие земляки, в том числе глава ДНР Александр Захарченко. Но его жизнь оборвал теракт. И сегодня народная республика прощается со своим лидером. Тем временем расследование убийства продолжается.

На здании оперного театра в Донецке — портрет Александра Захарченко. К входу тянется очередь. Ее хвост теряется где-то далеко, за поворотом центральной улицы города. Проститься с главой ДНР люди идут самого утра: коллеги, друзья, а также те, кто не был с ним знаком, но случившееся воспринимает как личную утрату.

Проститься с Захарченко приехали и жители Луганска. Среди официальных делегаций — представители из ЛНР, а также из России, Южной Осетии, Абхазии.

Еще накануне траурной церемонии стихийные мемориалы появились и в других городах ДНР, у зданий администраций. А в Донецке люди несли цветы к тому самому кафе, где в пятницу вечером прогремел взрыв. Врачи до последнего боролись за жизнь Александра Захарченко.

Бывший шахтер, весной 2014-го, как и многие дончане, он был вынужден взять в руки оружие, чтобы защитить свой дом. А уже в августе, одержав победу на выборах (за него проголосовали миллионы избирателей), Захарченко становится главой Донецкой народной республики. Он пережил несколько покушений, но продолжал рисковать — часто ездил на передовую.

И в Донецке, и в Луганске уверены: за взрывом в ресторане на бульваре Пушкина в центре Донецка стоят те же, кто убил двух других известных командиров: Михаила Толстых с позывным Гиви и Арсена Павлова (позывной — Моторола). Не исключается, что пособники террористов были среди ближайшего окружения Захарченко.

Помочь донецким коллегам провести тщательное расследование готовы в Следственном комитете России. Там возбудили уголовное дело.

Сейчас в Донецке усилены меры безопасности. Несколько подозреваемых в причастности к нападению были задержаны по горячим следам накануне. Они сознались: следы ведут на Украину.

То, что очередное убийство вполне укладывается в логику силового решения, которой придерживается Киев, считают в российском МИД.

Церемония прощания в Донецке продолжается. Она запланирована на 3,5 часа, но может быть продлена, если желающие проститься все это время будут идти к оперному театру. В последний путь Александра Захарченко проводят под оружейные залпы. Похоронят главу ДНР на Аллее героев Донецка.

Читайте также: