Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 21:00

На Японию обрушился самый мощный за последние четверть века тайфун «Джеби»

Погибли восемь человек, 350 ранены, это самые последние новости о пострадавших. Отменены более 700 авиарейсов, без света в префектуре Осака остаются почти два миллиона человек. Людей сносит ветром, на ногах устоять практически невозможно. Идет эвакуация в Центральной и Западной Японии. Завтра тайфун достигнет Приморского края.

Человек пытается противостоять стихии. Но куда там. Порывы ветра достигают 60 метров в секунду. Не то что мопед, грузовики переворачиваются.

Ласточка — так переводится название тайфуна «Джеби» — не просто пролетела — пронеслась над территорией Японии.

В Осаке затопило международный аэропорт. Рейсы отменены — взлетно-посадочная полоса под водой. Аэропорт с сушей связывает всего один мост. И он закрыт. В его опоры врезался танкер — сорвало с якоря сильной волной. Три тысячи человек заблокированы в терминалах. Частично вырубило электричество, не работают кондиционеры. За едой и напитками выстроились длинные очереди.

Япония замерла — приостановили движение поездов, паромов, закрыты некоторые автодороги, отменены авиарейсы. Многие не вышли на работу — магазины закрыты, на заводах отменили смены. Но и дома оставаться — опасно. Миллиону японцев порекомендовали перебраться в центры эвакуации. Целые районы остались без света — линии электропередач оборваны.

Очевидцы выкладывают в Интернет все новые кадры буйства стихии. Огромное колесо обозрения в парке развлечений на самом деле не работает — его вращает ветер.

На видеокадрах в буквальном смысле снесло крышу. А это — стоянка автомобильного аукциона. Вспыхнул пожар. Сгорело около 100 машин.

«Джеби» уже называют самым сильным тайфуном за последние 25 лет. Он практически прошел западную часть Японии насквозь, и завтра, по прогнозам синоптиков, несколько ослабев, достигнет Приморского края России. Дальний Восток еще не успел прийти в себя после предыдущего удара стихии. Сейчас там ликвидируют последствия наводнения.

Из-за приближающегося тайфуна на юге Сахалина уже нарушено сообщение с материком: не работает паромная переправа. Но это только начало. Спасатели МЧС готовятся к основному удару стихии.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей