Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 21:22

Рейчел Армстронг из английской глубинки приехала в Москву учиться балету

Из гаража отца в английской глубинке — в Московскую академию хореографии. О 17-летней Рейчел, влюбленной в русский балет, мы уже рассказывали. Теперь она еще ближе к своей мечте — танцевать на сцене Большого театра. Впереди — четыре года обучения в Академии хореографии, непрерывная и тяжелая работа над собой. Но упорства Рейчел не занимать.

В потоке пассажиров из Лондона ее заметно сразу — самая изящная, миниатюрная, с прямой осанкой. А вот чего не увидеть окружающим, так это ее сумасшедшего труда, благодаря которому она здесь.

Еще пару недель назад Рейчел показывала нашей съемочной группе, как она крутит фуэте в бывшем гараже отца, который тот переделал под хореографический класс. И теперь он точно понимает: не зря. Ведь его дочь — девочка из английской глубинки — всего шестая британка, которую приняли в знаменитую Московскую академию хореографии. Уже с этой недели занятия от рассвета до заката. В редкий выходной они с мамой торопятся изучить город.

В России она впервые. Но на Красной площади не задерживается. Примеряет кокошник, самый популярный головной убор Чемпионата мира по футболу и глазами ищет ту самую «улицу огней» — так иностранные болельщики называли Никольскую.

А если бы существовал чемпионат мира по искусству балета, самой популярной, наверняка, стала бы Большая Дмитровка из-за граффити.

Здесь очень скромная, совсем не привыкшая к повышенному вниманию Рейчел впервые за прогулку попросит маму сделать фото. Позируя, она пытается быть похожей на великую балерину. И не только на снимке.

«Она такая артистичная. При этом очень техничная. А сколько в ней грации и страсти! Она мой главный пример для подражания», — говорит Рейчел Армстронг о Майе Плисецкой.

Наверное, Рейчел уже догадалась, куда мы ее ведем. Ведь именно ради этого места она без выходных стояла у хореографического станка, оставила родную страну и начала учить русский.

Сейчас театр закрыт. В нем идет косметический ремонт перед началом сезона. Но Рейчел разрешили посмотреть, как здесь все устроено. И даже открыли зрительный зал, когда еще его увидишь без суетящейся публики? Но она, конечно, рвется танцевать. И неважно, что сцена закрыта, софиты не горят, да и пуанты остались в академии. Крутя пируэты, она уже представляет себя Одеттой из Лебединого озера.

«О, это невероятно! Видеть, как моя дочь танцует в этом прекрасном месте — это моя мечта», — говорит Лиза Армстронг, мама Рейчел.

«Почему ты так хочешь танцевать именно здесь, в Большом, ведь лондонский балет тоже известен на весь мир?» — спрашивают Рейчел.

«Потому что это один из самых знаменитых театров. А русская школа классического балета — лучшая в мире», — отвечает она.

Маме Рейчел пообещала, что в следующий раз обязательно станцует уже на сцене, когда зрительный зал будет полным. Но впереди еще четыре года обучения. На курсе — 36 студенток. А в Большой возьмут лишь несколько лучших. Так что превращение в прекрасного лебедя точно не будет простым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей