Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 12:02

Тайфун «Джеби» долетел до Сахалина, задев Приморье и Хабаровский край

На Дальнем Востоке — ливни, ураганный ветер, сорванные крыши. Тайфун «Джеби», который накануне нанес сильнейший удар по Японии, уже накрыл Сахалин, Приморье и Хабаровский край. Нарушено транспортное сообщение, несколько поселков отрезано от большой земли.

Не только деревья. Штормовым ветром в Южно-Сахалинске и Поронайске валило рекламные щиты, заборы, срывало крыши с домов и трансформаторных будок.

С юга на север Сахалина пролетает тайфун «Джеби», что в переводе с корейского — «ласточка». Уже без света 15 населенных пунктов: оборваны провода. Инженеры пытаются восстановить подачу электроснабжения.

«Бригады работают, но из-за того, что погодные условия не позволяют в полной мере где-то развернуться, по конкретной дате восстановления сложно сказать», — сказала и.о. пресс-секретаря «Сахалинэнерго» Екатерина Лелека.

В некоторых школах Сахалина отменены занятия. Дома остались и многие родители учеников: кто-то сегодня так и не смог добраться на работу. Да что там добраться! Записать видео о тайфуне для родственников и друзей на телефон для кого-то стало настоящей проблемой.

На острове закрыт участок транссахалинской магистрали из-за схода селей — встали поезда. Десятки рейсов задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска. Самолеты отправляют на запасной аэродром во Владивосток.

«Добавляет неприятностей дождь, очень сильные осадки — на полосе до 4 мм воды. В комплексе два этих фактора не позволяют безопасно приземлиться или взлететь самолетам», — сказал генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никита Полонский.

На Сахалине прервано сообщение с материком: не работает переправа Ванино — Холмск. Не ходят паромы и на Курилы.

В городе Советская гавань, что в Хабаровском крае, для учеников одной из школ учебный год, еще не успев толком начаться, видимо, на время остановится. Там сорвало крышу. Она упала на школьницу. Девочка сейчас в больнице, у нее перелом ноги.

Тайфун задел и Приморье. Это притом что регион еще не успел оправиться после сильнейшего паводка. Только за минувшие сутки осадки превысили месячную норму в полтора раза. У села Милоградово местные жители вместе со спасателями сооружали дамбу из мешков с песком.

Тайфун смещается все севернее. Но дожди в Приморье не прекращаются. Не стихает и ветер. Он такой силы, что высота волн на восточном побережье края местами достигает пяти метров. Непогоду пережидают корабли, укрываясь в небольших бухтах.

Несколько сотен северокорейских рыбацких шхун тоже укрылись от стихии. У приморских берегов дежурят спасатели МЧС на случай, если иностранцам понадобится помощь. После тайфуна, обещают синоптики, на Дальнем Востоке еще будет несколько по-летнему теплых дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей