Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 12:12

Михаил Швыдкой принимает поздравления с 70-летием

Известному театроведу, телеведущему, общественному и государственному деятелю Михаилу Швыдкому исполнилось 70. Сейчас он руководит Московским театром мюзикла, преподает в нескольких вузах, а еще является спецпредставителем президента по международному культурному сотрудничеству.

Просто снимая трубку телефона, Михаил Швыдкой, словно регулировщик на перекрестке, разводит и соединяет между собой десятки идей, просьб и событий. И звонки эти беспрерывны. И кто бы ни звонил — артисты или губернаторы, министры или журналисты, он на связи.

Даже друзья Михаила Швыдкого давно привыкли к таким телефонным отношениям. Всего четыре часа на сон. А как иначе, если ты одновременно спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству, телеведущий, публицист, председатель премии ТЭФИ! А еще руководишь театром и читаешь лекции в нескольких вузах. Сама фамилия — Швыдкой — давно стала должностью.

Революция была и политической: действующий министр ведет ток-шоу. В начале 2000-х, вместо того чтобы рассуждать о культуре с высоких трибун, Михаил Швыдкой каждым выпуском вызывал общество на разговор. А в программе «Жизнь прекрасна», через старые шлягеры и связанные с ними воспоминания, эстрадную культуру сделал чем-то очень личным.

«Ну как может министр петь песни?! Руководители правительства не понимали: либо ты в правительстве, либо ты песни поешь. Может, я был плохим министром, потому что я пел песни. Но бюджет министерства мы сильно увеличили тогда», — рассказывает Михаил Швыдкой.

Министерству после дефолта 98-го денег не хватало. Но опытный телевизионщик (бывший руководитель ВГТРК и создатель канала «Культура») Швыдкой, благодаря телевидению, сделал культурные проблемы насущными.

«Я вообще хотел быть физиком и готовился в МГУ поступать, но я играл в баскетбол и расшиб голову, потом мне стали хуже решаться все эти физические задачи, так что практически по инвалидности я попал в театральный институт», — рассказывает Михаил Швыдкой.

Ни один театральный критик не становился министром, восхищаются коллеги по цеху. И называют его паромщиком культур, связным эпох и систем и виртуозным мастером диалога.

«Я долгое время жил с бабушкой и с дедушкой. Так случилось просто в моей жизни. Ездил к маме — у нее была семья, ездил к папе — у него была семья. Считается, что это травматично для ребенка восьми-девяти лет, но на самом деле это учит определенной мудрости», — сказал Михаил Швыдкой.

Он добился реконструкции Пушкинского музея, Новосибирской оперы и Большого театра, который хотели подправить лишь косметическим ремонтом. Позже выяснилось: здание могло развалиться в любой момент.

Сейчас талант медиатора Швыдкой использует, представляя российскую культуру за рубежом.

Удивлять Михаил Швыдкой умеет. Будучи госслужащим, не боится быть смешным или вдруг запеть, и не дома в караоке, а на всю страну.

День рождения Михаил Швыдкой традиционно отмечает с семьей. Но предстоящую премьеру в Театре мюзикла называют масштабным празднованием юбилея. Пьеса о жизни, рассказанная в его любимых песнях. Ведь если подобрать нужную, все можно пережить, шутит юбиляр. Вот и название, как подтверждение, — «Жизнь прекрасна».

«Некоторые считают, что это какое-то совсем компромиссное название в сегодняшнем мире. Я могу сказать, что каждое мгновение жизни — это большое счастье. Когда люди ругают жизнь, она проходит значительно скорей. Не надо бояться и не надо сдаваться, тогда все будет нормально», — говорит Михаил Швыдкой.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей