Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 18:02

Лондон назвал конкретных подозреваемых по делу Скрипалей

Сегодня между Лондоном и Москвой нить непонимания и конфликта натянулась еще туже: дело Скипалей – то, что во многом отравило и без того непростые отношения – приобрело новых действующих лиц.

Если раньше Британия обвиняла в целом Россию, то сегодня появились вполне конкретные люди, которые, как считает британская прокуратура, хотели убить бывшего полковника ГРУ и его дочь. Названы фамилии – это Александр Петров и Руслан Боширов.

Откуда такие обвинения? Как и раньше, Лондон не стал утруждать себя поиском доказательств. А за несколько часов до этого организация по запрещению химического оружия, наконец, представила свои выводы по инцидентам в Солсбери и Эймсбери. И, судя по докладу, организация оказалась вовлечена в политические игры британцев. 

Две фотографии крупным планом на сером фоне – видимо, сделаны либо при оформлении британской визы, либо на пограничном контроле в аэропорту Лондона. А также имена: некто Александр Петров и Руслан Боширов. Представители Скотленд-Ярда, выступая перед журналистами, сразу оговорились, что они не знают, настоящие ли это имена. Но следователи не сомневаются в том, что именно эти люди могут быть причастны к отравлению Скрипалей в начале марта в Солсбери.

«Теперь у нас достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения в связи с нападением на Сергея Скрипала в Солсбери. Выданы ордера на арест, в том числе международные, на обоих подозреваемых. Мы также собираемся объявить их в розыск по линии Интерпола», – сказал помощник комиссара полиции Нейл Басу.

Об уликах тоже несколько слов. Оказывается, главная из них – маршрут передвижения подозреваемых по территории Великобритании. 2 марта они прилетели в Лондон из Москвы, переночевали в гостинице, 3 марта съездили в Солсбери, затем вернулись в гостиницу, 4 марта снова съездили в Солсбери и вечером того же дня покинули Лондон. Именно в этот день Сергей и Юлия Скрипаль были госпитализированы с отравлением.

Никаких других предположений, зачем двое русских ездили в Солсбери, у полиции нет. В поисках следов яда следователи позже обыскали гостиничный номер, где останавливались подозреваемые. Сначала им даже показалось, что что-то нашли.

«Два образца показали наличие «Новичка» на уровне ниже того, который мог бы вызывать опасение за здоровье окружающих. После этого было принято решение в качестве меры предосторожности взять из номера дополнительные образцы, анализ которых дал отрицательный результат на наличие нервнопаралитического вещества», – говорится в сообщении.

И тут, казалось бы, ниточка обрывается, но на помощь зашедшим в тупик британским следователям приходит парочка из другого британского городка Эймсбери. Именно там некто Чарльз Роули, конечно, совершенно случайно, почти четыре месяца спустя, в конце июня находит пузырек из-под женских духов и дарит своей подруге Дон Стерджес. Женщина умерла, мужчина выжил, а теперь сам пузырек прочно пришит к делу.

По версии полицейских из него обрызгали отравой дверную ручку входной двери в доме Скрипалей. Как потом пузырек попал в Эймсбери, если подозреваемые туда не ездили, непонятно, но британских правоохранителей это не смущает. Главное, у них теперь есть, на что опереться.

Накануне специалисты организации по запрещению химического оружия, которые расследовали инцидент в Эймсбери, опубликовали краткие выводы о результатах своей работы.

«Ядовитое соединение, которое проявляет токсические свойства нервного агента, является одним и тем же токсичным химическим веществом, обнаруженным в образцах, относящихся к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль и господина Николаса Бейли 4 марта 2018 года в Солсбери», – говорится в докладе.

О том, что это было за вещество, в краткой версии отчета ни слова. Зато есть ссылка на некий секретный доклад, который обещано передать представителям государств, входящих в организацию по запрещению химического оружия.

И вот уже после всех этих громких заявлений на сцену вышла премьер министр Тереза Мэй со своим фирменным «хайли лайкли»: весьма вероятно.

«На основании проведенного расследования правительство делает вывод, что двое граждан, имена которых назвала полиция и прокуратура, являются сотрудниками российской военной разведки, ГРУ. Это не была просто преступная операция. Вероятнее всего, она была одобрена за пределами ГРУ, на высшем уровне российской власти», – заявил Мэй.

Бросая столь громкие обвинения, премьер-министр Британии доказательствами себя не утруждает. Она сразу переходит к главному. Предлагает расширить антироссийские санкции. В Москве реагируют сдержанно.

«Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов. Многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются», – подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Можно не сомневаться в том, что этот призыв к совместному расследованию останется также без ответа. Как были проигнорированы и все предыдущие подобные предложения, а также многочисленные нестыковки. В том же докладе организации по запрещению химического оружия говорится о невероятно высокой концентрации токсинов в пузырьке из Эймсбери, который, якобы пролежал четыре месяца: 97 процентов. А ведь нервнопаралитические компоненты очень быстро распадаются и теряют свои убийственные свойства.

«97-мипроцентный продукт мог называться только эталон. Изготовлен он мог быть где угодно в мире. Мы знаем порядка 20 стран, где это все изготавливалось, но, проще всего, конечно, назвать Портон-Даун. Это и ближе всего, и он не успел испортиться, поскольку так близко был произведен», – отметил эксперт.

Секретная химическая лаборатория в Портон-Дауне всего в нескольких минутах езды и от Солсбери и от Эймсбери, где и произошли отравления. Однако британские власти ни разу вслух даже не задумались о возможной утечке из секретной лаборатории. Они упорно подгоняют факты под свою картину мира, где во всем обвиняют Россию.

Чего именно добиваются британцы сейчас, сказать сложно. Но можно вспомнить, как через месяц после истории со Скрипалями случилась постановочная химическая атака в сирийской Думе, а следом США ударили ракетами по Сирии. Отравление в Эймсбери случилось в преддверие встречи Путина и Трампа в Хельсинки, и вот новая волна.

Дело Скрипалей подняли как раз, когда в российском Минобороны предупредили международные организации о том, что исламисты готовят в Идлибе новую провокацию с использованием химического оружия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей