Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 18:22

Михаил Швыдкой отмечает сегодня 70-летие

Сегодня поздравления принимает еще один человек из творческой среды – доктор искусствоведения, общественный и государственный деятель, телеведущий Михаил Швыдкой. Ему исполнилось 70 лет. Энергичность и деятельность – вот те качества, которые сам Швыдкой называет залогом успеха. И подкрепляет слова делом. Михаил Ефимович до сих пор читает лекции в нескольких вузах, руководит московским театром мюзикла, а также занимает пост спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству. 

Просто снимая трубку телефона, Михаил Швыдкой, словно регулировщик на перекрестке в час пик, разводит и соединяет между собой десятки идей и просьб.

И кто бы ни звонил — артисты или губернаторы, министры или журналисты — он на связи. Даже друзья Михаила Швыдкого давно привыкли к таким телефонным отношениям. Всего четыре часа на сон. А как иначе, если ты одновременно спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству, телеведущий, публицист, председатель премии ТЭФИ. А еще руководишь театром и читаешь лекции в нескольких вузах. Сама фамилия — Швыдкой – давно стала должностью.

В начале 2000-х вместо того, чтобы рассуждать о культуре с высоких трибун, Михаил Швыдкой каждым выпуском вызывал общество на разговор. Или делал культуру чем-то очень личным в программах, где зритель будто оказывались за одним семейным столом со знаменитыми артистами и музыкантами.

«Ну как может министр петь песни? Руководители правительства не понимали: либо ты в правительстве, либо ты песни поешь. Может, я был плохим министром, потому что я пел песни. Но бюджет министерства мы сильно увеличили тогда», – вспомнил он.

Министерству после дефолта 1998 года денег не хватало. Но опытный телевизионщик — бывший руководитель ВГТРК и создатель канала «Культура» – Швыдкой благодаря телевидению сделал культурные проблемы насущными.

«Я вообще хотел быть физиком и готовился в МГУ поступать, но я играл в баскетбол и расшиб голову, и потом мне стало хуже решаться все эти физические задачи. Так что по инвалидности я практически попал в театральный институт», – рассказал Швыдкой.

Ни один театральный критик не становился министром, восхищаются коллеги по цеху. А вся творческая интеллигенция называет его «наш человек во власти».

«Я долгое время жил с бабушкой и с дедушкой. Так случилось просто в моей жизни. И ездил к маме, у нее была семья, ездил к папе, у него была семья. И считается, что это травматично для ребенка там восьми-девяти лет. Но, на самом деле, это учит определенной мудрости», – поделился экс-министр.

Он добился реконструкции Пушкинского музея, Новосибирской оперы и Большого театра, который хотели подправить лишь косметическим ремонтом. Позже выяснилось, что здание могло развалиться в любой момент. Сейчас талант медиатора Швыдкой использует, представляя российскую культуру за рубежом. Ищет компромиссы между современным искусством и классикой.

Такого не ожидали ни зрители передачи, ни поклонники рэпа. Михаил Швыдкой пригласил к себе в программу героев нашего времени — рэперов, которые сражаются на словесных дуэлях (батлах). Чтобы понять, это временная мода или новая поэзия.

Удивлять Михаил Швыдкой умеет: будучи госчиновником, не боится быть смешным или вдруг запеть, и не дома в караоке — а на всю страну. День рождения Михаил Швыдкой традиционно отмечает с семьей. Но негласным празднованием юбилея называют предстоящую премьеру в его Театре мюзикла. Пьеса о жизни, рассказанная в его любимых песнях. Ведь если подобрать нужную, то пережить можно все — шутит юбиляр. Вот и название, как подтверждение «Жизнь прекрасна».

«Некоторые считают, что это какое-то совсем компромиссное такое название в сегодняшнем мире. Я могу сказать, что каждое мгновение жизни – это большое счастье. Когда люди ругают жизнь, она проходит значительно скорей. Не надо бояться и не надо сдаваться, тогда все будет нормально», – подчеркнул Михаил Швыдкой.

Читайте также: