Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 18:12

Суд огласил приговор куратору «группы смерти» Илье Сидорову

Суд Южного Урала сегодня огласил приговор куратору так называемой «группы смерти». Бывший почтальон из Москвы Илья Сидоров признан виновным сразу по двум статьям, и ближайшие три года проведет в колонии-поселении. За этим резонансным делом следила вся страна. На протяжении нескольких месяцев мужчина через интернет раздавал подросткам задания. Начиналось с безобидных, а заканчивалось призывами к смерти. 

Судья Еткульского районного суда приговор зачитывает без обвиняемого. Илья Сидоров, признанный виновным в доведении до попытки самоубийства, на финальное заседание просто не пришел. Без какой-либо причины. Его приговорили к трем годам в колонии-поселении.

Администратора так называемой группы смерти «Синий кит» задержали летом прошлого года в Москве. Во время обыска дома изъяли компьютер, планшет и сразу несколько мобильных устройств, с помощью которых он отдавал команды подросткам.

Днем он был скромным почтальоном, а вечером в социальных сетях играл реальными человеческими жизнями. Он давал подросткам задания: сначала легкие, а затем все сложнее. Последнее задание – покончить с собой.

Такое финальное задание он дал в прошлом году 14-летней школьнице из Челябинской области. Девочка выпила, как ей казалось, смертельную дозу таблеток, но ее удалось спасти. Она прошла курс психологической реабилитации, но через несколько месяцев, уже после того, как куратор «группы смерти» был задержан, покончила с собой.

«Я виню себя, что оставила ее первый раз одну. Она ребенок такой, что она ведомая. Что подружки говорят, то и делает. А когда взрослые говорят, она же обижается», – рассказала ее мама.

Хоть при задержании Илья Сидоров и рассказал о том, как манипулировал детьми, на суде он заявил о своей невиновности. Мол, только вымогал у девочки деньги, но никакие приказы не отдавал. От зловещего образа, который Сидоров создавал себе в сети, в реальной жизни не осталось и следа. 26-летний манипулятор отмалчивается и прячет лицо. На его защиту встает мама.

Отбывать наказание Илья Сидоров будет, скорее всего, недалеко от места регистрации в Московской области. Впрочем, еще возможно обжалование приговора.

На Южном Урале сейчас рассматривается еще одно подобное дело. 22-летний финансовый аналитик из Подмосковья Никита Нианоров обвиняется в семи попытках доведения до самоубийства. Пока идет следствие, куратор сидит в одном из изоляторов Челябинска. 

Читайте также: