Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 12:00

В Японии произошло мощное землетрясение, есть жертвы

Пострадавших — сотни. Десятки людей числятся пропавшими без вести. Развернута масштабная спасательная операция. И это притом что страна не успела прийти в себя после разрушительного тайфуна.

Три часа ночи по местному времени. Многотонные авиалайнеры в аэропорту начинает раскачивать. Грохот и мерцание огней. Остров Хоккайдо на севере Японии. Позже объявят — зафиксировано землетрясение магнитудой 6,7. Ясно — все рейсы отменены.

Населенные пункты, улица за улицей, начинают погружаться во тьму в считанные секунды. В конечном счете обесточен весь остров Хоккайдо на севере Японии. Больницы и городские службы перевели на автономное электроснабжение. Есть погибшие, сотни раненых и десятки пропавших без вести.

«Моих родителей до сих пор не могут найти. Боюсь, они где-то под завалом», — говорит местная жительница.

«Я раньше видела землетрясения только по телевидению. Думала, со мной такое никогда не случится», — сказала еще одна жительница острова.

Сильнейшее землетрясение вызвало оползни. Дома сходили с гор, их сминало точно бумажные.

«Это было ужасно. Я был дома в это время и думал, что сейчас все разнесет в щепки. До смерти перепугался», — рассказывает мужчина.

«Я проснулась от того, что дом начало трясти. Я пошла к двери, и тут начало трясти еще сильнее, я в панике выбежала из дома», — говорит женщина.

Разрушены здания, дороги. Всюду подобраться быстро наземным транспортом у спасателей не получается — местных жителей эвакуируют вертолетами.

«Количество спасателей, работающих в зоне бедствия, будет увеличено с 4 тысяч человек до 25. Правительство приложит все силы для поиска и спасения людей. Для этого мы мобилизуем спасателей, полицейских, пожарных и сотрудников береговой охраны», — заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Как сообщается, эпицентр подземных толчков находился на юго-западе острова. Очаг залегал на глубине порядка 37 километров.

Перебои не только в авиасообщении, но и железнодорожном — из-за повреждения путей. Энергетики занимаются восстановлением энергоснабжения.

Но и это было не последнее землетрясение. В главном метеорологическом управлении Японии отметили, что в течение недели здесь будут продолжаться сильные афтершоковые толчки, которые могут доходить до шести баллов. Самые сильные прогнозируются в ближайшее два-три дня.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей