Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 18:00

В Тегеране прошел новый раунд переговоров по сирийскому вопросу

Как бы ни хотелось Вашингтону вклиниться в решение ситуации по Сирии, дальнейшая судьба арабской республики обсуждается без участия США. Сегодня в Тегеране прошли большие переговоры лидеров трех стран, которые действительно заинтересованы в том, чтобы Сирия, наконец, вернулась к нормальной жизни. Консультации в формате Россия-Турция-Иран уже показали и доказали свою эффективность, и вот сегодня прошел новый раунд переговоров, который, как все надеются, весьма скоро принесет свои результаты.

Это уже третья по счету личная встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в этом году — они 17 раз беседовали по телефону и все же перед началом трехстороннего саммита в Тегеране решили еще раз сверить часы. Протокольная съемка без звука: видно, что вместе с президентами — помощник Путина Юрий Ушаков, министр обороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров. Спустя час к лидерам России и Турции присоединится и президент Ирана Хасан Рухани. На церемонии совместного фотографирования лидеры стран берутся за руки, демонстрируя единство позиций: суверенитет, независимость и территориальная целостность — основные принципы урегулирования сирийского кризиса. От террористов освобождено 95% территории Сирии. Последний крупный оплот боевиков — провинция Идлиб. Там сосредоточено около 70 тысяч хорошо вооруженных бойцов, которые прикрываются гражданским населением как живым щитом. На переговорах Реджеп Эрдоган предложил сторонам прекратить огонь и включить в итоговую декларацию пункт о перемирии.

Эрдонган

— Я предлагаю перейти к перемирию в этом регионе, потому что бомбардировки представляют серьезные угрозы для гражданского населения. Опять начинается волна миграции, и в конце концов это население устремляет взгляды на нашу границу. У нас 3,5 миллиона беженцев, Турция не может больше принимать их.

Путин:

— Здесь же нет представителей вооруженной оппозиции у нас за столом. И тем более нет представителей «Джабхад ан-Нусры» или ИГИЛ. И сирийской армии. Я считаю, что президент Турции в целом прав. Это было бы хорошо. Но мы же за них не можем сказать.

Роухани:

— Мне кажется , что задача этого саммита призвать террористов к сложению оружия. Я уверен, что это наше общее мнение.

Путин:

— Согласен. Я тоже поддерживаю, да.

Позже на пресс конвенции для журналистов лидеры тройки подтвердили: начинать военную операцию в этом регионе в нынешних условиях преждевременно. Владимир Путин привел в пример ситуацию в Ракке, которую силы коалиции, возглавляемой США, буквально сравняли с землей. Погибли тысячи мирных людей.

«Все это, конечно, нас не может не беспокоить. Также, как и то обстоятельство, что террористы, как всегда это они делают, прикрываются гражданскими лицами. В самой идлибской зоне достаточно тяжелых вооружений. Боевикам различных группировок удается создавать там беспилотные летательные аппараты, и откуда-то у них появляются запасные части и все, что нужно для того, чтобы изготавливать эти беспилотные летательные аппараты и использовать их в своих целях. Мы исходим из того, что наш призыв к примирению в идлибской зоне будет услышан. И будем стремиться к примирению всех враждующих сторон, а террористические организации мы всегда выносили за скобки. Но, будем надеяться, что и у представителей террорганизаций хватит здравого ума прекратить сопротивление и сложить оружие», — отметил российский лидер.

В последние недели вокруг Идлиба складывается напряженная ситуация. По мнению экспертов, Вашингтон только ждет удобного случая, чтобы нанести удар по сирийской армии. В прошлом месяце в Персидском заливе на боевое дежурство встал американский эсминец «Салливанс», на базу «Эль Удейд» в Катаре переброшен стратегический бомбардировщик B-1B американских ВВС. Поводом для атаки должна стать очередная провокация с химоружием. Инсценировку готовят организация «Белые каски».

«У нас есть доказательства: считаем недопустимым, когда под предлогом защиты гражданского населения, террористов хотят вывести из-под удара, а также нанести урон правительственным войскам Сирии. Как представляется, именно на это направлены и попытки инсценировать применение сирийскими властями отравляющих веществ. У нас имеются неопровержимые доказательства подготовки боевиков к таким операциям, к таким провокациям», — подчеркнул Владимир Путин.

«Этот саммит проводится в то время, когда американцы думают о том, чтобы обвинить сирийское правительство в химатаке. Прикрываясь этим, они хотят незаконно вмешиваться в дела на сирийской территории. Все согласны с тем, не должно быть иностранного вмешательства, оно только усугубит ситуацию. И от этого пострадает сирийский народ», — добавил Роухани.

Лидеры России, Турции и Ирана договорились о совместной помощи Сирии для восстановления инфраструктуры и создания условий для возвращения беженцев. Наша страна доставила в арабскую республику более трех тысяч тонн гуманитарных грузов. Но усилий тройки уже недостаточно стороны выступают за принятие международной комплексной программы по восстановлению арабской республики.

В Тегеранской декларации, которую лидеры трех стран подписали по итогам переговоров, 12 пунктов — в их числе и предложение активизировать работу по подготовке конституции Сирии. Этот документ должен учитывать интересы разных политических сил. Лидеры России Турции и Ирана договорились продолжить совместную работу до тех пор, пока в арабскую республику не вернется мир и политическая стабильность. Следующий трехсторонний саммит пройдет в России.

Читайте также: