Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2018, 18:05

Москва отмечает День города со столичным размахом

Гуляет вся Москва. В столице в самом разгаре праздничные выходные. День города отмечают шумно, весело, с размахом. Музыка, танцы, спектакли под открытым небом, фестивали и флешмобы — чего только нет! Большая программа у столичных музеев — сегодня вход свободный! В общем, есть куда сходить и на что посмотреть.

Жмуриться от еще по-летнему яркого солнца, сталкиваться с веселыми горожанами в центре и будто заново влюбляться в город. Шагать по Москве сегодня как-то особенно приятно.

Москва, как девушка, цветет и пахнет. Так сразу и не скажешь, что это Тверская улица, а не ботанический сад. В гости к хозяйке тоже шли, конечно, с цветами. И сажали их в землю. Такие букеты долго не завянут.

Если возиться с рассадой слишком скучно, на один день можно самим превратиться в цветок и стать частью театрального шествия, в котором ползают гигантские жуки и летают двухметровые бабочки.

Впрочем, даже таким редким видам не удалось затмить лучшие уличные театры мира, которые на Манежной площади собрал Чеховский фестиваль. Вот артисты из Франции доказывают: находиться в подвешенном состоянии — не проблема.

Это картины словно из какого-то фантастического будущего, а стоило лишь немного подняться по Тверской — и перед вами блистательное прошлое. Артисты Имперского балета воссоздали лучшие спектакли «Русских сезонов» Дягилева. На их «Шахерезаду» хотелось любоваться не один день, а тысячу и одну ночь.

И как самому не захотеть стать звездой сцены, стоя рядом со скульптурами звезд «Русских сезонов»! Придется немного потренироваться. Например, на площадке современных танцев. Здесь зажигают в бешеном ритме мегаполиса.

Успеть за взрослыми стараются и дети. Они уже строят город своей мечты. Пока из ярких мячиков. Но планы глобальные.

А как насчет того, чтобы взобраться на известные здания и немного прогуляться по фасаду? Сегодня это возможно. Нужно лишь немного изменить взгляд на привычные вещи. И тогда оптическая иллюзия, пусть и на мгновение, станет реальностью.

День рождения города — это еще и повод узнать его получше. Уличные экскурсии в эти выходные бесплатные. Как и вход во многие музеи. В усадьбе Царицыно можно почувствовать себя монаршей особой. А вот свадьба в этот день — решение неоднозначное. Кажется, у этого итальянского жениха — новая возлюбленная.

Как везде успеть? Может, знатоки дадут ответ? Сегодня кто угодно мог стать участником игры «Что? Где? Когда?» и покрутить копию того самого волчка. Все вопросы, конечно, о Москве.

Ну а чтобы этот день точно запомнился надолго, добро пожаловать на площадку экстрима. Скейтеры, шоу мотоциклистов. А может, рискнете забраться на трапецию? Оттуда, с высоты, видно почти всю Москву. И несмотря на почтенный возраст, она по-прежнему остается молодой, современной и дерзкой.

Читайте также: