Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 10:01

Москвичи выбирают мэра столицы

Особое внимание приковано к выборам в Москве и Подмосковье. В столице определяют, кто станет мэром, в списке кандидатов — пять человек. В области на пост губернатора — шесть претендентов. Среди нововведений этого года в столице — увеличенное время работы участков. Они закроются не в 8 вечера, как обычно, а в 22:00 часа, чтобы все, кто хочет проголосовать, успели вернуться с дач или с работы. Также впервые в этом году организовано более 200 участков за пределами города.

Школа №627 — историческое место. Она открылась в 1937 году. Во время Великой Отечественной здесь формировался штаб 4-й танковой армии. Отсюда будущие командиры уходили на фронт. Собственно, на постаменте во дворе школы — танк-легенда Т-34, одного из командиров, дважды Героя Советского Союза Михаила Фомичева. Сейчас здесь школа, в которой открылся один из избирательных участков.

Ранний час и выходной, активность избирателей довольно высокая. И молодежи кстати немало. Кто-то голосует впервые.

Среди новшеств на этих выборах градоначальника. Система «Мобильный избиратель», которая зарекомендовала себя на выборах президента в марте. Сейчас это, в первую очередь, сделано для дачников, которым в эти погожие выходные не хочется возвращаться в Москву для голосования. Мобильный избиратель позволяет это сделать, практически не отходя от грядки, причем, не только в Подмосковье, но и в соседних регионах. Так проголосовать изъявили желание 200 тысяч москвичей. Но кто-то, напротив, отложил поездку на дачу, чтобы с самого утра сделать свой выбор.

Всего же в Москве почти семь миллионов двести тысяч избирателей. Для них открыты 3808 избирательных участков. На них установлены КОИБы — автоматизированные урны для бюллетеней, которые надежно защищены от какого-либо воздействия. Кроме того, на участках работают больше 4000 наблюдателей, которые следят за процессом голосования. Они проходили специальное обучение. В общем, в столице есть все, чтобы выборы были удобными для избирателя, честными и прозрачными.

Пятеро кандидатов претендуют на пост мэра столицы. Это действующий мэр Сергей Собянин, три партийных кандидата: от ЛДПР Михаил Дегтярев — он председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту, от КПРФ Вадим Кумин, от «Справедливой России» Илья Свиридов — глава Таганского муниципального округа. И представитель непарламентских партии «Союза Горожан» Михаил Балакин. Избиратели на участке говорили, что выбирают будущее любимого города, поэтому к процессу подходят особенно ответственно.

Сегодня молодым людям, например, вручают бесплатные билеты на концерты российских звезд. А еще для них придумали специальное приложение, его можно скачать и, придя на избирательный участок, найти здесь токены — это такая криптовалюта, модная в последнее время вещь.

Работать участки будут на два часа дольше, чем обычно — до 10 вечера.

Читайте также: