Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 10:14

В Севастополе прошла грандиозная реконструкция сражения времен Крымской войны

Под грохот пушек и музыку военного оркестра в Севастополе прошла грандиозная реконструкция сражения времен Крымской войны. Зрители могли не только наблюдать, как героически обороняли город русские солдаты, но и полностью погрузиться в атмосферу середины XIX века.

По центру Севастополя либо верхом, либо в пешем строю с русскими солдатами и матросами в обмундировании середины XIX века. Дамы и господа в цилиндрах вальяжно прогуливаются на глазах изумленной публики прямо по проезжей части. Вместо общественного транспорта гостей развозят на телегах.

В атаку — так с музыкой. В мастерстве сражаются целые оркестры. От такого барабанного баттла зрители в восторге. Оказаться в самом сердце осажденного Севастополя, который в ходе Крымской войны героически оборонялся 349 дней и ночей. Понюхать пороху в русском лагере позволено всем желающим.

Кому мало прогулок по блиндажам, можно записаться в школу рекрутов и палить уже из корабельных орудий.

Крымская война глазами классика. Главный режиссер всего, что сейчас происходит на поле сражения, — Лев Толстой. Сценарий взят из его «Севастопольских рассказов». Великий русский писатель был непосредственным участником первой обороны города. Артиллерист, поручик Толстой воевал на Язоновском редуте — легендарном 4-м бастионе.

По другую сторону баррикад — французы и англичане. Осаду Севастополя они сравнивали с осадой Трои. Большую часть потерь союзники понесли даже не в боях, а из-за сурового климата. Греются по рецептам 1854 года.

«Глинтвейн, главное — красное вино, конечно, но можно и белым, и даже на пиве, но красное вино считается классикой. Здесь чай, корица в палочках, гвоздика, шафран, имбирь. Если наступает русская зима, холода, то, в принципе, оно просто лучше, чем чай спасает”, — отмечает участник реконструкции Алексей Боровой.

Но даже допинг французов от поражения не спасает. После артиллерийского боя русские переходят врукопашную и побеждают. Другого финала в Севастополе представить невозможно.

Фестиваль «Русская Троя», собравший тысячи людей со всей страны, открывает осенний исторический сезон на полуострове. Впереди — реконструкции сражений Первой мировой и Великой Отечественной войн, в ходе которых этот город всегда оставался главным русским форпостом на Черном море.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей