Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 10:03

В Москве открылся информационный центр ЦИК

Вся информация о ходе голосования стекается в Центризбирком. Накануне там заявили: к важному дню готовы в полной мере, по всем параметрам. Проведена большая работа по профилактике и недопущению нарушений.

В Центральной избирательной комиссии начинает свою работу информационный центр, первую пресс-конференцию проводит глава ЦИК Элла Панфилова.

На данный момент все избирательные участки уже открылись, на Дальнем Востоке голосование близится к завершению, на Камчатке сейчас 7 вечера.

И у нас уже есть первый абсолютный лидер по явке населения — в чукотском селе Нутэпэльмене проголосовать пришли 100% избирателей! Кстати, с чукотского Нутэпэльмене переводится как «Земля во мгле».

На этих выборах в третий раз будет использоваться уже зарекомендовавшая себя система «Мобильный избиратель», которая дает возможность голосовать не по месту прописки, а на другом удобном участке. Всего, по данным ЦИК, на этот раз участок решил поменять почти миллион избирателей.

Новинка этого года — открытие так называемых «дачных» избирательных участков за пределами Москвы для жителей столицы, которые уехали на выходные загород. Всего 209 участков в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Ожидается, что на них проголосуют более 100 тысяч избирателей, при этом примерно треть находится не в пешей доступности до мест голосования и специально для таких людей курсируют более двухсот автобусов. По словам Эллы Панфиловой, эту практику планируется внедрить и в другие регионы в будущем.

Технические возможности, уже знакомые по прошлым выборам, также применяются сегодня. По данным ЦИК, видеокамерами оснащены почти 14,5 тысяч избирательных комиссий в 46 регионах.

Задействованы на этих выборах и КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней, как старые, так и новые, прошедшие боевое крещение на президентских выборах. 10 тысяч КОИБов перераспределили между субъектами нашей страны в зависимости от уровня проводимых выборов и количества избирателей.

В Центризбиркоме конкурс на мандат депутата регионального парламента назвали достойной конкуренцией — в среднем на одно место претендует 10 человек. В общей сложности на выборы этого уровня выдвинули своих кандидатов 24 партии.

В этот раз впервые на региональных выборах ведут мониторинг наблюдатели от федеральной и региональных общественных палат, всего около 50 тысяч наблюдателей, среди них члены Ассоциации юристов России, Российского союза молодежи.

Читайте также: