Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2018, 15:08

США могли проводить секретные эксперименты с применением биологического оружия в Грузии

Военные и частные компании США могли проводить секретные эксперименты с применением биологического оружия на территории Грузии. Об этом заявил журналистам в Москве бывший министр госбезопасности республики Игорь Гиоргадзе.

По его словам, подпольный цех располагался в исследовательском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в Тбилиси. Объект, который построили в начале 2000-х под предлогом борьбы с инфекционными заболеваниями, уже давно приковывал к себе пристальное внимание общественности: людей туда не пускали, а местные жители часто жаловались на недомогание.

Позже комплекс обещали передать грузинской стороне, но так и не сделали этого. Не исключено, говорит Гиоргадзе, ссылаясь на попавшие в его распоряжение документы, что сотрудники лаборатории проводили опыты не только над животными, но и над людьми. И это только часть информации.

«Целый ряд таких экспериментов окончился летальным исходом для моих соотечественников. Здесь имеются списки у меня умерших 30 лиц, проходивших лечение от гепатита С у специалистов лаборатории Лугара. Хочу обратить внимание на то, что это данные только за декабрь 2015 года. Причем 24 человека из 30 по документам значатся умершими в один день. В графе «причина смерти» значится запись: «неизвестно». Никаких расследований по поводу причин их смерти не проводилось», – рассказал бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе.

Не секрет, что Пентагон в попытках обойти положения Женевского протокола от 1925 года, который запрещает применение биологического оружия, размещает свои медико-биологические лаборатории в разных районах мира, в том числе и на постсоветском пространстве.

Всего, по некоторым данным, на территории 25 стран. И, прежде всего, там, где победили так называемые цветные революции. Все это не может не внушать опасений, ведь возможное ЧП с биологическим оружием легко примет форму эпидемии и представляет серьезную угрозу еще и соседним государствам.

Напомним в этой связи, что совсем недавно российских экспертов допустили в лаборатории, которые были открыты при финансировании США в Армении. И занимались они именно исследованием биологических материалов.

Читайте также: