Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2018, 15:06

Священный синод РПЦ экстренно обсуждает действия Константинопольского патриархата в отношении Украины

Экстренное заседание Священного синода РПЦ проходит в Москве. Обсуждают единство Православной церкви в связи с ситуацией на Украине после действий Константинопольского патриархата.

Внеочередное заседание Священного синода Русской православной церкви вызвано неправомерными или, как здесь говорят, неканоническими действиями Вселенского патриарха Варфоломея, который отправил на Украину своих представителей — экзархов, и все это в рамках процедуры по предоставлению Украинской православной церкви Киевского патриархата так называемой автокефалии.

Спор по этому поводу идет уже почти 20 лет — с тех пор как в начале 90-х на Украине произошел церковный раскол, когда лишенный сана митрополит Филарет провозгласил независимость Украинской православной церкви от Москвы и сам назначил себя его главой. Таким образом на Украине действовали, по сути, две православные церкви — Киевского и Московского патриархатов.

Но раскольников не признала ни одна из поместных церквей и таким образом территория Украины считается канонической территорией Русской православной церкви. Согласно церковному уставу, отправляя на чужую территорию своих представителей, Константинопольский патриарх грубо нарушил устоявшиеся традиции и каноны.

Патриарх Кирилл


Вот то, что сейчас происходит в связи с посылкой так называемых экзархов, является зеркальным отображением того, что предпринимал Константинопольский патриарх в 20-х годах, когда наша церковь во главе со святейшим патриархом Тихоном находилась в тяжелейших условиях. Патриарх Григорий VII Константинопольский принимает решение послать в Москву так называемую комиссию по просьбе неких православных. И патриарх Тихон написал очень ясное, канонически обоснованное письмо с протестом против того, чтобы на каноническую территорию Русской православной церкви, которую он возглавлял, неканоническим путем была направлена какая-то комиссия со стороны другой поместной церкви.

За автокефалию для раскольников активно выступают украинские власти. В 2017 году Верховная рада, а этой весной и президент Петр Порошенко напрямую обратились к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой дать автокефалию, по сути, легализовать раскольников.

И хотя весной из резиденции Вселенского патриарха звучали заявления, что вопрос об автокефалии должен решаться всеми поместными церквями, их, как известно, 15, то, например, уже 5 сентября на Архиерейском соборе в Турции, в Константинополе, Варфоломей сказал, что может дать автокефалию сам единолично. Заседание Священного синода в Даниловском монастыре еще продолжается. По его итогам ожидается пресс-конференция.

Читайте также: