Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2018, 21:10

В Риге на акцию в защиту русских школ вышли пять тысяч человек

Около пяти тысяч человек сегодня в Риге отстаивали право своих детей учиться на русском языке. Его доля в школьной программе начнет сокращаться со следующего года. По крайней мере, так предполагают авторы реформы образования в Латвии. Однажды что-то такое уже пытались делать. Тогда не получилось под давлением общественности. Можем повторить, говорят активисты.

Тишину старинных рижских улиц нарушает барабанный бой. Символ протеста — красные воздушные шары, а еще в руках демонстрантов детские рисунки и лозунги в защиту русских школ в Латвии.

Согласно реформе, начиная с будущего года, все русские школы в республике должны постепенно перейти на преподавание на латышском языке. Мнением русскоязычных жителей, а они составляют 40 процентов населения Латвии, никто из «власть предержащих» не интересовался.

«Наши депутаты Сейма с националистическим душком приняли закон, вернее поправки к закону об образовании, вредные для русской общины, вредные для наших детей и внуков, вредные для Латвии в целом. Мы против этого протестуем. Мы считаем, что наши дети имеют право учиться в основном на родном языке», — сказал житель Латвии.

Школы, где преподавали на языке национальных меньшинств, в Латвии были и в эпоху царской России, и даже в период оккупации нацисткой Германией. Не говоря уже о советском времени, когда развитию национальных культур уделяли особое внимание. За это латвийские власти сейчас платят черной неблагодарностью.

«Самое страшное то, что нет выбора. Я здесь родилась, у меня здесь родились дети. Почему они не могут учиться на своем родном языке? То есть как бы это не совсем нормально. Это геноцид получается», — отметила участница акции Алена.

«Мне кажется, мы имеем право, наши дети, учиться на своем родном языке. Русские школы здесь были всегда», — добавила Марина.

В протестах в Риге участвовали около пяти тысяч человек. Акцию организовали Штаб зашиты русских школ и партия «Русский союз Латвии». Этой осенью в республике пройдут парламентские выборы и нынешнее шествие — очередное напоминание кандидатам в депутаты о насущной проблеме.

«Это будет плохое качество образования, это будет десоциализация русского населения, это будет выталкивание русских людей, выпускников школ из дальнейшего образовательного процесса. При этом не было никакой дискуссии с педагогами, не было никакой дискуссии со специалистами, правительство просто поставило перед фактом, а теперь мы делаем так. Мы говорим нет, так вы делать не будете», — подчеркнул депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин.

Сегодня в Риге вспоминали события тринадцатилетней давности — тогда на улицы города вышли десятки тысяч человек и власти вынуждены были отложить языковую реформу в школах. Эти события вошли в историю под названием «школьная революция». Сейчас демонстранты говорят, что не собираются прекращать протесты и что у революции есть свойство повторяться. И первый звоночек для властей уже прозвучал. 

Читайте также: