Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2018, 21:17

Урюпинск с размахом отмечает 400-летний юбилей

Праздник в городе, который называют столицей русской провинции. Три дня гуляний в честь 400-летнего юбилея. Урюпинск – кто не слышал, что есть такое место, куда можно уехать, бросив все. А как там на самом деле? 

Такого вы точно больше нигде не увидите! Разряженные в пух разношерстные участники дефилируют среди восторженных зрителей. На главной площади Урюпинска настоящий конкурс козьей красоты. Кто-то берет статью, а кто-то упрямством.

Рогатый бренд перекусывает зеленью в сквере, смотрит с открыток и с сувенирных прилавков. А чтобы сбылось заветное желание – нужно просто потереть гранитный козий нос. Коза в Урюпинске – больше, чем коза.

Это здесь вывязывают самые теплые узоры – от свитеров, больше похожих на шубу, до невесомых ажурных платков. Модели от бабы Нины уже не редкость в коллекциях от кутюр. И если кому-то кажется, что не велика пуховая наука, то стоит попробовать. Хотя бы просто спрясть шелковистую ниточку.

Из символа провинциальной глухомани они превратили свой город в столицу российской провинции. И очень этим гордятся. На реке Хопер, и правда, хоть ставь знаки качества. За чистоту воды – от экологов, за рыбу – от рыбаков, за красоту пейзажей – от эстетов. Даже название города, говорят, скорее всего, определили речные кручи. «У руба» – то есть возле обрыва. Некоторым, правда, больше нравится героическая версия. Про то, как в этих местах атаман Ермак разгромил татарского хана Урюпа.

«Как и положено: пришел на Русь, получи по полной. Был здесь пленен со всем своим войском и вот место, где был пленен, стали называть Урюпинском», – рассказала директор краеведческого музея Урюпинска Наталья Яковенко.

Там, где 400 лет назад увяз в болотах и растерял свое войско хан Урюпа, теперь парки и фонтаны. На 38 тысяч жителей в городе 13 музеев и картинная галерея. Столица все-таки! Провинции? Ну, тогда до нового театрально-культурного центра вам 5 минут пешком. Два зрительных зала, репетиционные, библиотека и кафе. Как и положено в день рождения, в городе сегодня и подарки, и гости.

Кстати, оказалось, что туристическую тропу протоптали сюда не только жители ближайших российских регионов, но и путешественники из Мексики. Говорят, после того как туристов символически приняли в казаки, они даже хотели бросить все и остаться и в Урюпинске.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей