Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2018, 15:13

Изобретатель из Краснодарского края создает уникальные модели велосипедов

Прекрасная погода – это еще один повод продлить велосезон. Тем более, что среди двухколесных бывают весьма оригинальные модели. Это доказал изобретатель из Краснодарского края – победитель многих престижных конкурсов. Для него велосипед – это и транспорт, и хобби, и работа. И так уже почти 30 лет. 

50 сантиметров длиной, 15 передач, тормоза – нормальный велосипед. И это – самый большой из минивелосипедов изобретателя Сергея Дашевского. В его удивительной коллекции самоделок есть и вовсе крошечные экземпляры. Например, длиной всего девять с половиной сантиметров. Помещается на ладони. При этом микробайки еще и ездят. Правда, ловко передвигаться на них может, пожалуй, лишь сам конструктор.

Удивительные трюки на велосипедах Сергей показывает в самом центре Краснодара. Изобретать велосипеды для Сергея Дашевского – смысл жизни. Двух, трех и четырехколесную технику он придумывает и собирает уже почти 30 лет.

На веломобиле собственной конструкции Сергей с ходу победил на престижной гонке в Литве. Случилось это еще в 1989 году. Затем больше десятка побед в веломарафонах для любителей в Европе и Америке. Однажды на веломобиле в тандеме с немецким путешественником Хайнцом Штуке он проехал четыре тысячи километров через всю Канаду. Необычное увлечение семья Сергея всячески поддерживает.

Их дом – единственный на Юге России музей велосипедов. Некоторые экспонаты даже за рубежом редкость. То, что не может раздобыть, например, старинные модели – делает сам. Когда катается на такой классике – непременно одевается как джентльмен.

Такие музейные экспонаты можно не только трогать. Изобретатель разрешает прокатиться на них всем желающим, если, конечно, удержатся в седле. Диаметр переднего колеса у этого велосипеда – метр и управлять с непривычки таким монстром довольно-таки непросто. Но если научиться, получается вполне комфортная езда.

Для больших расстояний придумал полноприводную версию горного байка. И даже падения в дороге его не останавливают. Крутить педали любого размера, когда и колесо-то порой всего одно, для Сергея Дашевского то же самое, что дышать.

Читайте также: