Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2018, 21:20

Глава неканонического Киевского патриархата поехал в США жаловаться на Россию

Петр Порошенко пообещал защиту всем, кто пожелает выйти из подчинения Украинской православной церкви и перейти в раскольничью. А тем временем глава неканонического Киевского патриархата приехал в американский Госдеп жаловаться на Россию. Украинские раскольники сейчас в центре скандала. Из-за них единство православного мира под угрозой. Московский и Константинопольский патриархаты на грани разрыва отношений. Все из-за того, что Константинополь собирается нарушить церковные каноны и поддержать неканонический Киевский патриархат. 

Встреча с Филаретом проходила в Атлантическом совете – это пронатовский аналитический центр. Здесь обычно обсуждают политические вопросы. Появление церковного лица – событие неординарное. Тем более если учесть, что это лицо представляет церковь другой страны, не США.

Встреча была анонсирована как беседа о значимости автокефалии для Украины. Константинополь намерен предоставить томос – особый документ, на основе которого никем не признанная неканоническая украинская церковь может легализовать свое существование. Это изначально был проект Филарета – он создал отдельную от русской украинскую церковь и сам себя назначил ее патриархом.

В 1992 году русская православная церковь придала Филарета анафеме. Большинство православных на Украине – это прихожане признанной всем христианским миром украинской православной церкви – самоуправляемой части русской православной церкви. Как сказано в соответствующем акте – Филарет сеял раскол в церковном мире. И вот спустя 26 лет в Вашингтоне он рассказывает, почему США должны поддержать независимость украинской церкви. Религиозные дела не при чем. Во всем и здесь виноват Кремль и российская агрессия.

«На Украине Москва не успокоится. Дольше буде Прибалтика, Польша, Румыния, Болгария, Сербия. Но эти страны входят в НАТО, и НАТО обязано их защищать. Поэтому может случиться конфликт между США, Европой и Россией. По-другому история не может развиваться», – заявил Филарет.

Если это – не политическая пропаганда, то что? Заявления Филарета хорошо встраиваются в нынешнюю антироссийскую повестку Вашингтона.

«Буквально на днях представитель Госдепа, отвечающий там за вопросы религии, приезжал в Киев, именно поэтому Филарет сейчас резко засобирался в Америку. Поехал туда встречаться со всеми, кого он только знает и не знает. Понимая, где в конечном итоге будут принимать кадровые решения, кто будет возглавлять этот авантюрный проект. Он поехал там, собственно говоря, решать свои кадровые вопросы, по сути, вопросы трудоустройства», – отметил политолог Владимир Корнилов.

Митрополит прямо заявил: он хотел бы возглавить украинскую церковь после предоставления автокефалии.

«Москва хочет разжечь религиозную войну на Украине. И под предлогом, что на Украине российскую церковь притесняют, отбирают храмы – вмещаться во внутренние дела Украины», – сказал Филарет.

Заявления митрополита, мягко говоря, озадачивают. О каком вмешательстве Москвы может идти речь, если это украинские националисты захватывают храмы московского патриархата. По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, только за последние месяцы было совершено шесть нападений на храмы украинской православной церкви. В двух случаях заведены уголовные дела.

14 октября, как сообщил наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел, готовится очередной массовый захват церквей. После этого заявления националисты внесли его в базу «Миротворец». Это список тех, кого они называют врагами Украины. Мы же задали митрополиту Филарету такой вопрос.

«Украинские националисты приходят в храмы Московского патриархата, избивают прихожан и захватывают здания. Что вы собираетесь с этим делать? Это уже происходит сейчас, не в будущем», – спросили у Филарета.

«Есть одна деревня Птича в Ровненской области. Там конфликтную ситуацию создали российские казаки. Это штучный конфликт. Там всего 10 прихожан Московского патриархата. Больше 200сот хотят перейти в киевский патриархат. Если казаки будут продолжать вмешиваться и создавать конфликты – их не все равно хватит на все приходы. Это единичные случаи, они возможно и в будущем будут происходить, но не будут определять политику церкви и государства», – ответил он.

Филарет не объяснил, откуда взялись русские казаки на западной Украине. Понятно, что его вашингтонские заявления рассчитаны на американскую аудиторию. Но чтобы убедиться, насколько сказанное соответствует реальности – достаточно открыть интернет. Десятки видеороликов из разных областей Украины. Верующих не пускают в храмы. В ход идут провокации, угрозы.

Священники русской православной церкви уже долгое время призывают мировую общественность обратить внимание на, по сути, рейдерский захват церквей. Раскол в православном мире, которому способствует Константинополь и на котором настаивает Киев, еще сильнее подогреет обстановку.

«Главная цель простая – оторваться от Русской православной Церкви и тем самым, как они думают, навсегда и совсем оторваться от России. Потому что на протяжении последних лет, когда вот уже разъехались по своим квартирам, как мы говорим, все наши братские республики, то по существу единственной духовной скрепой для всех восточнославянских народов: русских, украинцев, белорусов – оставалась Русская православная церковь. Вот эту скрепу надо уничтожить. Вот для этого нужна автокефалия», – пояснил историк церкви, доктор исторических наук Николай Лисовой.

Заявления Филарета, по сути, косвенно это подтверждают. На прозвучавший из зала вопрос – кто в случае предоставление независимости украинской церкви будет определять судьбу древних храмов, он ответил: государство. Понятно, в чью пользу Киев будет приниматься решения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей