Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2018, 12:06

Видео подготовки провокации «Белыми касками» опубликовало агентство SANA

Сирийское агентство SANA опубликовало видео, как «Белые каски» готовят провокацию с химоружием в Идлибе. Это не что иное как инсценировка. Герои одни и те же, а роли разные. Для большей убедительности сняли даже три варианта постановки. О том, что пресловутые «Белые каски» ведут подготовку к подобным съемкам, не раз предупреждали в российском Минобороны.

Видеокадры опубликовало сирийское правительственное агентство SANA. Они были выложены на видеосервисе YouTube и удалены буквально через несколько минут. Но средства массовой информации и обычные пользователи успели их растиражировать.

Пятиминутный видеоклип состоит из трех частей. Видимо, это так называемый «исходник», то есть кадры, на основе которых боевики затем собирались создать окончательный вариант ролика для того, чтобы в очередной раз обвинить сирийские власти в применении химического оружия. Именно поэтому в нем множество нестыковок, а одни и те же люди выполняют разные роли и иногда по несколько раз.

Вот, к примеру, мужчина в черно-белом полосатом свитере. В одном из роликов он выступает в роли «жертвы». Его поливают водой из шланга, чтобы якобы смыть отравляющие вещества. Во втором случае он же в роли «спасателя», помогает поливать из шланга других, в том числе ребенка.

А вот еще один мужчина — на этот раз в синей рубашке и белой майке под ней. Его зачем-то дважды заносят на носилках в машину скорой помощи. Только в первом случае рубашка застегнута на все пуговицы, а во втором — расстегнута и задрана вверх.

В одном из эпизодов видно, как мимо бегущих с якобы пострадавшим от химической атаки на руках спокойно проходит женщина с детьми. Она, судя по всему, не понимает, что происходит.

В Российском центре по примирению враждующих сторон в начале прошлой недели предупреждали о том, что подобные постановочные кадры террористами уже снимаются:

«По поступившей информации от жителей провинции Идлиб, в настоящее время в населенном пункте Джиср-эш-Шугур идут съемки постановочной провокации якобы применения сирийской армией «химоружия» против мирного населения. Для проведения съемок в Джиср-эш-Шугуре с утра прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала».

Более того, российские военные предупреждали о том, что террористы в Идлибе готовы сами применить отравляющие вещества, чтобы видео было как можно более реалистичным:

«Специально для «натуральности» съемок и оперативного сбора «белокасочниками» проб грунта утром в Джиср-Эш-Шугур из населенного пункта Хербет-эль-Джауз боевиками были доставлены две емкости с отравляющим веществом на основе хлора».

Пока никаких сообщений о применении террористами хлора из Идлиба не поступало. В прошлом так называемые «Белые каски» уже неоднократно участвовали в подобных постановках. Цель у них одна — спровоцировать США и их союзников на удары по сирийским правительственным войскам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей