Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2018, 21:14

Санкционное противостояние Вашингтона и Пекина получило новый импульс

США ввели повышенные тарифы на ввоз китайских товаров. Речь идет о поистине космической сумме — 200 миллиардов долларов. В Поднебесной этот шаг не оставили без ответа. Чем схватка двух экономических гигантов может обернуться для каждого из них?

Разочарование — вот главное слово в Поднебесной сегодня. Из-за пошлин рост китайского ВВП снизится на один процент, считают западные аналитики. В КНР же более оптимистичны — 0,7%. Но учитывая, что рост ВВП Китая и без того сокращается год от года, эти прогнозы, мягко говоря, не радуют Пекин.

«Из-за потерь в доходах будут сокращаться заказы на производство, и как следствие сокращаться рабочие места. По некоторым расчетам, около миллиона человек в Китае останутся без работы. Пошлины коснутся и производства других стран, потому что 70% всего экспорта в США из КНР — это товары совместного, а не только китайского производства», — поясняет старший научный сотрудник НИИ при Народном университете Китая Лю Чжицин.

В «Белой книге», которую сегодня выпустил Госсовет Китайской Народной Республики, Пекин обвиняет Вашингтон в попытках навязать свои правила игры всему миру.

С 2017 года, когда к власти пришла новая администрация США, они под лозунгом «США прежде всего» отступились от основных международных норм, в том числе и ведения переговоров на основе взаимного уважения и равенства, стали использовать политику односторонних действий, протекционизм и торговый гегемонизм.

Вашингтон атакует Пекин уже не в первый раз в этой торговой войне. Сегодня вступили в силу таможенные пошлины — 10% на товары из Китая, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. В Белом Доме рассчитывают, что это заставит Китай договориться о торговых отношениях на новых, конечно, американских условиях, а если Пекин не согласится и примет ответные меры, то с 1 января будут введены дополнительные пошлины в размере почти 270 миллиардов долларов, а это уже весь китайский экспорт целиком.

«Мы восстановили Китай. Мы дали им такое богатство, и мы его возвращаем. Сначала мы обложили 25-процентной пошлиной товары на сумму 50 миллиардов долларов. Они сказали: «Мы сделаем то же самое». Ну а я такой: «Отлично, а как насчет суммы в 200 миллиардов долларов под 25%?! Так что все в порядке! Все в порядке. У нас в обойме еще много пуль!» — сказал Дональд Трамп.

Для председателя КНР Си Цзиньпина слова Трампа как удар под дых, ведь его программа номер один во внешней политике это как раз выход на все новые и новые рынки. Но тут оказалось, что и со старыми серьезные проблемы.

«Эта тарифная мера — элемент общего усугубляющегося противостояния, причем локальный, отношения ухудшаются по всем фронтам, включая сотрудничество в сфере высоких технологий, и включая даже военные аспекты взаимоотношений. Имеет место общий рост напряженности», — поясняет политолог Василий Кашин.

Несмотря на угрозы, Китай ввел свои пошлины сегодня же. Полный список на сайте Минфина КНР, в нем 5000 пунктов от кукурузной муки и соли до малой и средней авиации. В описании нет торговых марок, но очевидно, что от китайских пошлин пострадают и крупнейшие концерны. Например, «Боинг» и «Форд».

Ответить Штатам симметрично Китай уже не может. Он продает в США гораздо больше, чем там покупает. Впрочем, для американской экономики торговая война тоже не пройдет бесследно. Конец эпохи дешевых товаров из Китая наступит уже во время рождественских распродаж. Ведь в списках почти половина всего китайского экспорта: от электроники до бытовой химии.

«Если ослабнет китайская экономика, то и американская не сможет не ослабеть. Не забывайте, что у ее флагмана Apple на Китай приходится четверть всех продаж. Для «Макдоналдс» Китай — второй по объему рынок. «Старбакс» планирует увеличить там число кафе до 7000! И этот перечень огромен. Для США торговая война с Китаем — это война, которую невозможно выиграть», — отмечает эксперт журнала «Forbes» Джон Тэмни.

Китай пожаловался в ВТО, но разве это может остановить Штаты? В последнее время Вашингтон просто игнорирует международные организации, которые им противоречат или угрожают санкциями. Кроме того, Трамп приказал Торговой палате ввести санкции против центрального военного совета КНР из-за закупок российских истребителей и зенитно-ракетных комплексов. И это тоже финансовый удар.

«Американцы сами не поставляют высокотехнологичное вооружение в Китай. Они не поставляют системы противоракетной противоздушной обороны, но они очень боятся, если мы начнем это делать. То есть фактически Поднебесная достаточно интенсивно обгоняет Вашингтон. И если в ближайшее время не поставить палки в колеса хотя бы технологического развития или региональной экспансии, то уже в 2025 году это делать будет уже поздно», — считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

В американской прессе появилась информация, что Вашингтон готовится обвинить Пекин едва ли не во всех смертных грехах международных отношений. Издание «Аксиос», его основатель — бывший ведущий политический обозреватель «Вашингтон Пост», ссылаясь на свои источники в правительстве, утверждает, что Пекин обвинят и во вмешательстве в выборы. Китай же в это время без лишнего шума продает гособлигации США и грозит отказаться от закупок американского природного газа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей