Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2018, 12:14

В одной из больниц Краснодарского края пациентов долгое время принимал врач-самозванец

Несмотря на спорные с точки зрения медицины методы и гневные отзывы в интернете, его карьера шла в гору. И все это могло бы продолжаться и дальше, если бы не одно но.

Личное дело теперь уже бывшего сотрудника начальник отдела кадров районной больницы за эти дни перелистывала не единожды. Данные на уволившегося Антона Шемонаева запрашивала прокуратура и полиция. Подозрения вызвал диплом о высшем образовании, точнее его дубликат. Как выяснилось, поддельный.

«Мы делали запрос в образовательную организацию, где он учился, и нам дали подтверждение, что данный диплом не выдавался. Ни оригинал, ни дубликат Волгоградская медицинская академия не выдавала товарищу Шемонаеву», — сказала начальник отдела кадров Ейской центральной районной больницы Наталья Воронова.

В Ейской районной больнице Антона Шемонаева толком не успели запомнить. Он проработал здесь чуть больше трех месяцев. При трудоустройстве, помимо дубликата диплома, предъявил сразу пять сертификатов, согласно которым он является реаниматологом, рентгенологом, анестезиологом, неврологом и даже иглопрефлексотерапевтом. И не просто специалистом, а врачом высшей категории.

В отделении анестезиологии, куда вначале приняли Шемонаева, сразу же поняли – его познания в медицине далеки от заявленных. При этом лжедоктора не уволили, а перевели в поликлинику, на вакантную должность невролога. Как лечил фальшивый медик в районной больнице — неизвестно. Зато этот опыт помог ему удачно устроиться в частную клинику. И там он, как выясняется, работает по сей день.

На стойке администратора в этой клинике есть список врачей, которые здесь работают. Напротив фамилии каждого указан не только их уровень образования, но и, например, данные о дипломе. Здесь, например, указано, когда выдан диплом, где выдан. И единственный человек, у которого таких данных нет, это как раз Антон Геннадьевич Шемонаев. У него указано, что он закончил Волгоградский госуниверситет в 98 году по специальности «Лечебное дело».

Застать врача-самозванца на рабочем месте так и не удалось – по заявлениям сотрудников клиники Шемонаев сейчас в отпуске. При этом дверь его кабинета почему-то оказалась приоткрыта, словно кто-то только что сбежал оттуда.

Одни только гневные отзывы недовольных пациентов Шемонаева вызывают множество вопросов.

— Оксана Калуга: «Шеманаев назначил лечение восьмилетнему ребенку, в результате которого стало еще хуже, головные боли усилились».

— Юлия: «Врач-невролог Шеманаев А.Г. ведет прием и проводит процедуры без халата и перчаток, хамит, употребляет ненормативную лексику».

Это могло продолжаться еще долго, если бы не заявление бывшей жены заезжего невролога. Она-то и раскрыла в прокуратуре его тайну. Шемонаев сейчас подозреваемый по уголовному делу. Статья – подделка документов.

«Данный гражданин в реестре вуза не значится, так же как и не значится он в списке выпускников указанного им высшего учебного заведения», — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Мария Пирогова.

Ко всему прочему выяснилось – у Антона Шемонаева действительно большой, но только не послужной, а криминальный список. Его уже судили и за использование поддельных документов, за мошенничество и кражу – у одной из своих женщин он украл золотое кольцо. Подозреваемый дважды сидел в колонии.

И если, помимо подделки документов, будет доказано, что своим лечением невролог-уголовник нанес ущерб здоровью людей, нового срока ему, похоже, также не удастся избежать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей