Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2018, 12:00

Госдума в основном чтении рассматривает изменения в пенсионном законодательстве

Госдума обсуждает изменения в пенсионном законодательстве. Это второе, основное чтение. И к нему поступило большое количество предложений по доработке не только от представителей нижней палаты, но и от регионов, бизнес-сообщества, профсоюзов и экспертов. Свои корректировки представил Владимир Путин в телеобращении в августе.

Законопроект касается миллионов граждан, поэтому в Думе не торопились с принципиальным вторым чтением. На уточнение всех деталей взяли не месяц, как обычно, а рекордные два. Все это время на Охотном Ряду изучали предложения из регионов, заседали комитеты и рабочие группы, проходили парламентские слушания. В результате к правительственному проекту закона поступило более 300 поправок.

Самые важные поправки — президентские. Владимир Путин скорректировал предложения правительства в самой чувствительной части — возраст выхода женщин на пенсию снизят с 63 лет до 60, а многодетным матерям дадут право на досрочный выход на заслуженный отдых: в 57 лет, если в семье трое детей, в 56 — если четверо, в 50 — если пятеро и более.

Также пожилые люди сохранят право на федеральные и региональные льготы: для женщин с 55 лет, для мужчин — с 60, как и сейчас. То есть право на льготы даст возраст, а не статус пенсионера.

Другие важные поправки — cтаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, сократят для женщин до 37 лет, для мужчин — до 42. Возраст выхода на пенсию представителей коренных народов Севера не изменится. Сохранятся льготы и для работников вредных производств. А для пенсионеров с 30-летним стажем в сельском хозяйстве с нового года введут надбавку к пенсии в 25%.

Для всех граждан предпенсионного возраста будет бесплатная ежегодная диспансеризация. Работодатель будет обязан выделить на ежегодный медосмотр два дня с сохранением зарплаты. Этот закон только что прошел второе чтение.

Также среди предложенных президентом гарантий — уголовная ответственность за увольнение будущих пенсионеров, прописанная в отдельном, накануне принятом законе, а также увеличение пособия по безработице — с 4 до 11 тысяч. Но главная цель — это повышение пенсий. К 2024 году в среднем они возрастут до 20 тысяч рублей в месяц.

О том, что изменится в пенсионной системе, депутатам рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Она представляла законопроект.

«На первые 6 лет, начиная с 1 января 2019 года и заканчивая 2024 годом, индексация пенсий будет осуществляться с 1 января сразу, а не с 1 февраля, как это было ранее. После 2024 года, согласно президентским поправкам, индексация пенсии будет осуществлять два раза в год, она будет выше инфляции. И этот механизм также закладывается теми поправками, которые внес президент Российской Федерации», — сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«Я хочу добавить, что президентские поправки были поддержаны представителями всех политических фракций, находящихся в Государственной Думе: 385 голосов за. Ни воздержавшихся, ни против голосов не было. Это говорит о том, что те предложения, которые были направлены президентом к правительственному варианту законопроекта, смягчающие плавное повышение пенсионного возраста в нашей стране, поддержаны без исключения всеми фракциями», — сказал вице-спикер, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Свои поправки предложила и фракция «Единая Россия». В одной из них речь идет о накопительной пенсии.

«Накопительная часть пенсии будет выплачиваться по желанию человека с прежнего пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом те, кто накопил недостаточно, накопил мало, могут воспользоваться правом на разовую выплату всех накопленных денег. Те, кто накопил больше, могут назначить себе срочную в течение десяти лет», — сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» по Андрей Исаев.

А у оппозиционных фракций другая, очень удобная позиция — ничего не менять в пенсионной системе. Аргументы правительства о том, что откладывать проблему нельзя, снижение числа трудоспособного населения в результате демографической ямы 90-х просто не позволит платить людям достойные пенсии, не действуют. Но если оставить все как есть, необходимо найти огромные деньги, чтобы заткнуть дыру в Пенсионном фонде. Где же их взять? Тут мнения лидеров оппозиции разошлись.

«Речь идет о реальной деофшоризации нашей экономики. Я приведу только несколько цифр: на сегодняшний день порядка 60 трлн российских денег находится в офшорах. Вот где деньги, которые должны быть в России, с которых должны платиться налоги, и тогда никаких проблем в заполнении Пенсионного фонда не будет», — заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Мы внесли свои 12 законов. Они позволяют сформировать бюджет развития в 25 триллионов, ввести весь политический процесс в нормальное, подлинно демократическое и справедливое русло», — сказал руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Необходимо бороться с серой занятостью. Сегодня огромное количество людей получает зарплату в конверте либо получает неполную зарплату. Соответственно, полноценно взносы страховые не поступают. Необходимо легализовать, наконец, вопрос самозанятых граждан», — говорит заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Перед рассмотрением пенсионного закона Дума приняла во втором чтении документ о ратификации 102-й конвенции Международной организации труда. Речь идет о том, что пенсия в перспективе должна быть не ниже 40 процентов заработка.

Сегодня работа над пенсионным пакетом не завершится. В окончательном, третьем чтении законопроект о совершенствовании пенсионной системы Дума, возможно, рассмотрит завтра.


Читайте также: