Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2018, 21:22

В Приморском крае национальный парк Бикин в День тигра ждет посетителей

В Приморском крае готовятся отметить День тигра. Празднования продлятся все выходные. В национальном парке Бикин, созданном недавно в рамках программы «Амурский тигр», ждут посетителей. Для них прокладывают специальные маршруты, достраивают необходимую инфраструктуру и для сотрудников. Кстати, пользоваться ею смогут и местные жители.

Еще несколько лет назад в этих лесах тигров практически не было. Сейчас же общая численность самого знаменитого амурского хищника приближается к 600-м. Три года назад здесь был создан национальный парк Бикин, ставший новым домом для тигров, занесенных в Красные книги России и мира. Работниками парка стали преимущественно представители коренных народов Приморья.

Накануне Дня тигра, который в предстоящее воскресенье, 30 сентября, в Приморье отметят уже в 19-й раз, работники национального парка и жители села Красный Яр получили долгожданный подарок.

Свои двери открыл новый фельдшерско-акушерский пункт с дневным стационаром.

«Это новая стоматологическая установка, такой нет даже в районе, это компрессор для подачи воздуха, для сушки зубных протезов», — радуется участковая медсестра Галина Ушакова.

Помимо стоматолога, прием здесь будут вести терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, хирург, окулист и невролог. Получить помощь смогут жители сразу трех сел. Раньше для того, чтобы добраться до специалистов, приходилось тратить целый день. А иногда доехать и вовсе было невозможно.

«Местным жителям, чтобы получить помощь врачебную, нужно было ехать в Лучегорск, это 135 километров до районного центра. С учетом того, что дорога лесовозная, не всегда проехать бывает можно», — говорит житель села Красный Яр Андрей Загрутдинов.

Для сотрудников одного из крупнейших нацпарков России в селе Красный Яр сейчас также строят почту и два жилых дома. И все это — на внебюджетные деньги.

«У нас нет ни одного государственного рубля. Мы привлекаем инвесторов и с их помощью создаем объекты, проводим какие-то природоохранные мероприятия и потом безвозмездно передаем государственным структурам», — рассказывает генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Национальный парк Бикин — одно из немногих мест, где обитает амурский тигр. И здесь собираются создать все условия для того, чтобы увидеть редчайшего зверя в естественной среде, смогли как можно больше людей.

«У нас есть интересные планы на нацпарк Бикин в плане формирования инфраструктуры и в плане формирования туристических маршрутов, потому что, действительно, это уникальное место. И нужно не только сохранять это место, но и давать людям возможность смотреть на эти красоты. И за счет этого, конечно же, зарабатывать и поддерживать сотрудников», — говорит заместитель председателя правительства РФ Константин Чуйченко.

В следующем году здесь намерены установить памятник Дерсу Узале — легендарному народному герою, который, по замыслу авторов, станет символом уважения к коренным жителям и природе края.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей