Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2018, 21:01

Среди тем саммита СНГ в Душанбе — безопасность и расчеты в национальных валютах

В Душанбе завершилась встреча лидеров стран СНГ. По ее итогам подписаны почти два десятка документов. На общем заседании главы государств говорили, среди прочего, о более активном применении национальных валют во взаиморасчетах. Серия двусторонних встреч и новые темы. Подготовка к празднованию 75-й годовщины Великой Победы и гуманитарное сотрудничество.

Это место в резиденции главы Таджикистана называют фруктовой беседкой — отборный виноград, спелые гранаты, лимоны, ароматные дыни и арбузы, составленные в композиции или просто мозаикой, лежащие на земле. Пример восточного гостеприимства и возможность ненавязчиво продемонстрировать, чем богат Таджикистан и что готов поставлять на экспорт.

Гости даже отступили от официального протокола саммита — вначале устроили незапланированную фотосессию на фоне беседки, а уже затем отправились на официальную церемонию фотографирования — у фонтана рядом со дворцом Кохи Сомон, названном так в честь основателя Таджикского государства.

Направляясь на переговоры главы государств, оживленно беседуют на ходу. На кадрах протокольной съемки видно — лидеры Армении и Азербайджана сидят рядом за круглым столом. Позже Никол Пашинян сообщил о своем разговоре с Ильхамом Алиевым, пообещав рассказать подробности после возвращения в Ереван.

Переговоры в узком составе проходят за закрытыми дверями. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам некоторые подробности. Владимир Путин предложил коллегам шире использовать во взаиморасчетах национальные валюты и преимущества свободного экономического пространства.

Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, товарооборот между странами Содружества в этом году вырос на 15% и составил 85 миллиардов долларов. Развиваются и двусторонние отношения. Об этом Владимир Путин отдельно говорил с главой Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. Это уже четвертая встреча лидеров в этом году.

«Все планы, намеченные нами на предыдущих встречах, согласованные с обеих сторон, исполняются. У нас есть возможность сегодня сверить часы, посмотреть, как идет эта работа на практике», — сказал Владимир Путин.

«Мы очень дорожим нашими взаимоотношениями и Российская Федерация на главном месте в киргизской экономике. Уверенно занимает первое место, и наш товарооборот из года в год увеличивается, и это нас радует», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

«В прошлом году товарооборот увеличился между нашими странами более чем на 34%, я считаю очень хороший показатель. У нас есть возможность посмотреть, что нужно сделать дополнительно, чтобы обеспечить этот темп на будущее, чтобы сохранить эту позитивную динамику», — отметил российский лидер.

По итогам саммита СНГ подписано 18 документов. Одобрено соглашение по совместной борьбе с преступностью, в том числе и сфере информационных технологий. Программа рассчитана на пять лет. Стороны договорились сообща противодействовать экстремизму, наркоторговле и незаконному обороту оружия.

Интересная деталь. На кадрах с церемонии подписания документов, хорошо видно как Владимир Путин, время от времени, заглядывает в книгу. Вначале она лежала слева от президента, затем поставив подпись, Путин снова берет ее в руки. Перелистывает несколько страниц. Позже выяснилось — это был роман Пушкина «Евгений Онегин».

После завершения официальных переговоров у российского лидера состоялось несколько незапланированных бесед: к нему вначале подсел президент Молдавии Игорь Додон, затем Путин кратко поговорил с премьером Армении. А, по словам Александра Лукашенко, он обсудил с президентом России действия НАТО у границ Союзного государства.

Таким образом Путин с глазу на глаз пообщался практически со всеми участниками. На саммите в Душанбе обсуждали и подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Для молодежи эта дата должна стать поводом нового, углубленного осмысления истории войны и, конечно же, должна стать поводом для того, чтобы заново понять, какую роль сыграли все народы, которые входили в Советский Союз в Великой Победе», — отметил советник президента РФ по вопросам международного сотрудничества Михаил Швыдкой.

В плане предусмотрен и выпуск юбилейной медали, которая будет выполнена по единому образцу для всех стран Содружества.

Парк Победы в Душанбе — с ухоженными аллеями и портретами героев Советского Союза — красноречивее всего говорит о том, как память о Великой Отечественной чтут в Таджикистане. Каждый год здесь проходит военный парад. Этот ролик в интернете собрал почти полтора миллиона просмотров. Ребята из обычного таджикского детского сада на деле показали, что действительно «ничто не забыто».

Для обсуждения гуманитарного сотрудничества в Душанбе прилетела и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она посетила городской лицей, в котором уроки идут на русском языке. Здесь учатся дети разных национальностей. Как правило, они свободно говорят на русском и на таджикском.

Валентина Матвиенко привезла в Душанбе книги и методические пособия из России. Уже есть договоренности о строительстве в республике пять новых русских школ на шесть тысяч мест. Больше года действует гуманитарная программа — в местные школы приезжают преподаватели из нашей страны. Здесь уже работают 26 педагогов, скоро к ним присоединятся еще 29 учителей из семи регионов России. Об этом шла речь и на встрече Владимира Путина с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Отношения между нашими странами развиваются по нарастающей.

«Готовы обсудить с вами состояние и перспективы нашего многопланового сотрудничества. Также я с удовольствием переговорил бы с вами по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Еще раз, добро пожаловать к нам», — приветствовал лидер Таджикистана.

«Я прежде всего хочу поблагодарить президента Таджикистана за нашу сегодняшнюю работу в рамках СНГ. Вам удалось создать очень и приятную, и деловую в то же время атмосферу, которая привела к хорошим результатам совместной работы. Вам спасибо большое за гостеприимство. Что касается двусторонних отношений, то они развиваются позитивно. В прошлом году рост товарооборота рост товарооборота составил около 5%, а в этом году уже 35%. Это очень хороший показатель, и нам, конечно, нужно удержать набранный темп», — подчеркнул президент России.

После завершения переговоров Владимир Путин и Эмомали Рахмон вместе вышли из резиденции и на одном автомобиле отправились в аэропорт. Президент Таджикистана проводил российского лидера до трапа самолета, где они тепло попрощались друг с другом. Очередной саммит СНГ состоится в Туркменистане.

Читайте также: