Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2018, 21:02

Мост через Керченский пролив теперь открыт для движения грузовиков

Важный этап строительства Крымского моста. Сегодня открыто движение для грузовых автомобилей. Новый маршрут позволяет экономить и время, и деньги. По прогнозу Росавтодора, теперь в сутки по мосту смогут проезжать более тысячи фур. И весь путь займет 20 минут. Для сравнения на пароме это занимало до шести часов, плюс в очереди раньше стояли по несколько дней. 

С шарами и флагами, но главное быстро – из Ялты в Воронеж груз доставят почти на сутки быстрее. Раньше только на переправу через Керченский пролив уходил не один день. Во время штормов дальнобойщики ожидали паромов неделями.

«В течение получаса мы будем проходить пролив, это существенно сократит сроки доставки, соответственно, и на стоимость повлияет очень сильно», – сказал водитель Сергей Збираник.

Трассу А-290 из Крыма в Краснодарский край и обратно недаром называют дорогой жизни. Огромное количество грузовиков выстроилось в очередь для того, чтобы в числе первых проехать по Крымскому мосту. Очередь растянулась на несколько километров – от Симферополя почти до Керчи, до автоподходов. И теперь дорога с одного на другой берег стала, действительно, ближе, не только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов, но и для большегрузов.

Этого момента ждали по обе стороны Керченского пролива. Многие, как Андрей Шиянов, еще с минувшего четверга. На полуостров привез строительные материалы – на пароме. Домой в Ставрополье возвращается с крымскими фруктами и уже по мосту.

«Мужики, честно не верится, раньше сутками стояли, ждали переправы, сейчас 17-18 минут, мы на том берегу, прекрасно», – сказал он.

Транспортировка одной фуры по морю обходилась почти в 40 тысяч рублей в оба конца. По мосту проезд – бесплатный. Инспекторы водителей фур даже баловали – выписывали сладкое перед мостом.

С середины мая, когда было официально запущено движение, по мосту проехало более 2,5 миллионов легковых машин и автобусов. Это почти вдвое больше, чем паромная переправа перевезла за весь 2017 год. Многотонные грузовики пустили сразу после окончания курортного сезона, чтобы не затруднять движение. Ограничения сняли в полночь вместе с дорожными знаками.

До утра над проливом промчалось более полутора тысяч фур автопоездов. Навстречу из Краснодарского края Евгений везет продукты в крымские торговые сети.

«Вроде и море большое, и пролив немаленький – мы пересекаем в считанные минуты», – отметил водитель грузовика Евгений Литвинов.

Крымские фермеры уверены, что теперь откроются и новые рынки сбыта. Фрукты и овощи станут доступнее в других регионах, и доставлять их будут точно в срок.

«Мы выращиваем свою продукцию, мы не могли ее никуда сбыть, у нас она пропадала, сейчас мы можем загружать уже фуры большие и отправлять на материк», – поделился фермер Александр Дегтярев.

Логистику пока осложняют строительные работы на всем протяжении будущей трассы Таврида – от Керчи до Севастополя. Пока проезд возможен только по двум полосам, к 2020 году дорогу расширят до четырех.

Параллельно автомобильному строится железнодорожный мост. Уже уложены первые километры путей, по которым в 2019 году пойдут пассажирские и грузовые составы.

За всеми работами наблюдает бессменный рыжий инспектор. Впервые кот Мостик осматривает вверенный объект из кабины многотонного грузовика. Поглядывая в зеркало заднего вида, он, кажется, всем остался доволен. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей