Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2018, 09:02

В Сирию доставлены комплексы противовоздушной обороны С-300

Один из сильнейших комплексов противовоздушной обороны в мире С-300 доставлен в Сирию. Кадры несколько часов назад опубликовало Минобороны. Российские военные передают технику армии арабской республики, чтобы усилить защиту, прежде всего, российских военных объектов. Это потребовалось поле трагедии с Ил-20, который был сбит в середине сентября. Под удар самолет фактически подставили израильские истребители.

На борту приземлившегося Ан-124 «Руслан» пусковые установки, локаторы, а также система управления. Зенитно-ракетный комплекс С-300 доставлен в Сирию. Совсем скоро начнется монтаж всего оборудования. Об этом президенту доложил министр обороны Сергей Шойгу на заседании Совета безопасности.

«Просил бы министра обороны доложить о том, как исполняется мое поручение по Сирии. Сергей Кужугетович, пожалуйста», – сказал президент.

«Мы приступили к выполнению ряда мероприятий, направленных на усиление систем ПВО в Сирийской арабской республике, направленных, в том числе или в первую очередь, на защиту наших военнослужащих. Мы завершили поставку комплексов С-300, это включает в себя 49 единиц техники», – ответил министр обороны.

С-300 кардинально изменит обстановку в регионе, создав бесполетные зоны на западе и юго-западе Сирии. 250-километровый купол накроет, в первую очередь, российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе, защитив от любых ракетных атак — будь то с воздуха или с моря. Поставленные в арабскую республику ракетные комплексы должны закрыть все слабые места С-200, которые стоят на вооружении сирийских ПВО с советских времен.

Теперь военные смогут отслеживать любые объекты даже на низких высотах, чего не удавалось ранее. Кроме этого, российское Минобороны усовершенствовало и саму систему радиоэлектронной борьбы: при необходимости можно будет блокировать спутниковую навигацию, а также бортовые РЛС и средства связи боевой авиации в акватории Средиземного моря у берегов Сирии.

«В результате сегодня мы контролируем ближнюю зону до 50 километров, и дальнюю зону, основное направление, с которого происходили заходы на сирийскую территорию, контролируем на 200 километров. То, что касается единой системы управления всей сетью ПВО, мы также приступили к поставкам оборудования, завершим полностью всю работу, с подготовкой и обучением экипажей и завязыванием в единую сеть к 20 октября», – пояснил Сергей Шойгу.

«А сколько потребуется времени для обучения расчетов и экипажей сирийской армии для работы на С-300?», – спросил Владимир Путин.

«Три месяца. Также завершили отбор необходимого персонала, специалистов и приступили к обучению», – сказал министр.

Все это часть ответных мер, о которых заявил Владимир Путин сразу после трагедии с российским Ил-20. Тогда по вине израильских ВВС погибли 15 российских военнослужащих. От выпущенной с земли ракеты истребители F-16 прикрылись самолетом-разведчиком, словно щитом. Теперь же подобное вряд ли может повториться даже в теории. Пять лет назад по просьбе Израиля Москва отказалась от поставок С-300 в Сирию. Но ситуация изменилась, на защиту границ арабкой республики вскоре заступят дивизионы новейших оборонительных систем последнего поколения. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей