Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2018, 12:00

В Испании скончалась всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье

Ее голос теперь звучит в вечности. Не стало великой Монсеррат Кабалье. Королева сцены, золотое сопрано, ее талант был настоящим явлением, а харизма казалась гипнотической. Огромный репертуар, потрясающая техника исполнения, лучшие мировые сцены и неизменные авации — это все о ней, той, без которой опустел мир оперы.

«Я никогда не готова ко встрече со слушателями. Это попросту невозможно. Пытаюсь только подбадривать себя, но за всю мою жизнь это помогло всего-то несколько раз. Да и вообще никто не может приготовиться к сцене — к новым людям, ко встрече», — сказала Монсеррат Кабалье

Всего две недели назад газета Vanguardia сообщила: Монсеррат Кабалье пошла на поправку. Врачи обещали: ее скоро выпишут — обычная жалоба, но это произошло — самое узнаваемое бельканто современности смолкло.

Издание «Эль Паис», ссылаясь на собственные источники в больнице, сообщает: «Рано утром XX век потерял величайшее сопрано». Потерял голос, который знают везде, потому, что он звучал везде и поражал везде — в нью-йоркском Карнеги-холле, где вспыхнул талант Кабалье и зал аплодировал стоя 20 минут подряд. И на стадионе. Песня «Барселона», записанная совместно с лидером группы Queen Фредди Меркьюри, стала в 1992 году гимном летних Олимпийских игр.

В ее репертуаре было свыше 125 оперных партий. Ее называли «Великая примадонна» и выступала с лучшими — Пласидо Доминго, Лучано Паваротти. Она же фактически помогла Хосе Каррерасу стать «тем самым Каррерасом», избрав его в качестве партнера.

Монсеррат Кабалье — пример канонического бельканто, голос героинь Россини и Беллини настолько любила музыку во всех ее проявлениях, что сотрудничала и с современными электронными композиторами.

Первые гастроли оперной дивы в Москве состоялись в 1974 году с партией Нормы в одноименной опере Винченцо Беллини.

«В том году я была с «Ла Скала» в Большом театре и внезапно увидела огромный букет алых роз на маленьких ножках, который шел ко мне. К моему удивлению, это была Майя Плисецкая. Конечно, в ответ я тоже преклонила колено», — рассказала певица.

И в этом тоже была вся Монсеррат. Она была жизнерадостной, ироничной, умела находить повод для смеха и меткие образы для сравнений. Родившись в семье обычного рабочего и домработницы вошла в Белый дом в Вашингтоне, в ООН в Нью-Йорке, Зал Народа в Пекине, в Большой Колонный зал Кремля и везде она пела. Искусство выше политики.

Читайте также: