Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2018, 09:13

В Новосибирске незрячую девушку с собакой-поводырем не пустили в магазин

Вопиющая история из Новосибирска. Магазины, кафе, другие общественные места там, оказывается, закрыты для незрячих. Причина — собаки-поводыри, которые вообще-то по закону имеют право сопровождать своих хозяев везде.

Этот супермаркет Татьяна со своей собакой-поводырем обходят стороной. Недавно их выгнали отсюда. Скандал попал на камеры видеонаблюдения. Когда девушка зашла купить молока, ее обступили сразу несколько продавцов с требованием оставить пса за дверью. То, что покупательница незрячая, их мало волновало.

«Меня просто выставили оттуда. Говорили, что у них и хлеб там, что и продукты лежат на прилавках. Что нечего ходить по магазинам, у вас же есть сопровождающая, пусть она вам покупает», — рассказывает Татьяна Архипова.

Согласно федеральному закону, собака-проводник — это не просто домашний питомец, а средство реабилитации, как например, слуховой аппарат или инвалидная коляска. Поэтому и доступ у поводырей должен быть везде. Этот инцидент сотрудники магазина никак не комментируют. Продавцы раз за разом уходят за начальством, но возвращаются ни с чем. Все всегда в отъезде.

Зрение Татьяна потеряла в 24 года — отслоение сетчатки. Врачи так и не смогли понять причину. У девушки началась затяжная депрессия. Но все изменилось с появлением Дарго.

«Полностью до неузнаваемости, если до этого я не выходила из дома, то с ним мы практически не заходим домой, объездили весь Кавказ, поднимались на Эльбрус», — рассказывает Татьяна Архипова.

Для Татьяны это не первая подобная ситуация. Ее уже не пускали в торговый центр, выпроваживали из магазина одежды, отказывались везти в такси.

Собаку-проводника легко узнать по специальной шлейке. На ней значки с соответствующей надписью. У каждого животного есть свой паспорт, где указан закон, размещающий доступ в общественные места. Журналист вместе с Дейзи и ее хозяйкой Надеждой провел эксперимент, чтобы посмотреть, какие сложности возникнут в центре Новосибирска.

«В кафе нас просто не хотели пускать, кричали, у администратора была истерика. В конце концов мне сказали: «Ну, заходите, вас никто обслуживать не будет», — рассказывает Надежда Корнеева.

В холле нам пришлось задержаться. Там мы столкнулись с директором заведения, возможно, поэтому нам не нагрубили. В кафе по соседству нам оказались не рады. После недолгого разговора, не найдя аргументов, официантка просто скрылась за барной стойкой.

«С собаками нельзя! Здесь не место собакам, здесь продукты», — сказала она.

Больше в этот день у нас проблем не возникало, Надежда спокойно прошлась по магазинам Новосибирска.

В Самаре инвалида по зрению Ольгу с собакой-поводырем не хотели пускать даже на порог аптеки.

Еще один инцидент. В прошлом месяце в Башкирии в городе Ишимбай из Торгового центра выдворили слепую девушку с собакой. Прокуратура начала проверку.

Камчатский край. В мае незрячего Юрия с собакой из кафе выгоняли практически кулаками. После скандала ресторан оштрафовали на 90 тысяч рублей и обязали компенсировать мужчине моральный вред — еще 50 тысяч.

Юристы подчеркивают, это скорее единичные случаи, обычно инвалиды не доходят до полиции. Татьяна тоже не стала писать заявление. Но прокуратура все равно начала проверку после сообщений в СМИ.

«В отношении директора магазина возбуждено дело об административном правонарушении — уклонение об исполнении требований доступности для инвалидов. Санкция предусматривает наказание в виде штрафа», — сообщил прокурор Железнодорожного района Новосибирска Анатолий Стафиевский.

В прокуратуре сообщили: директор магазина пообещала устранить все недочеты и уже в следующий раз встретить Татьяну с распростертыми объятьями. Вот только в этот супермаркет девушка больше не собирается, они с Дарго уже нашли гастроном, где одинаково рады всем покупателям.

Читайте также: