Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2018, 21:18

Автору и ведущему программы «Однако» Михаилу Леонтьеву исполнилось 60 лет

 

Кирилл Клейменов

Моему коллеге Михаилу Леонтьеву — 60. Из них почти 20 лет мы работаем вместе. Что сказать об этой жизни? Что оказалось длинной. Почти вся новейшая история страны в нее вместилась. «Однако» — это такой союз. Он выражает формально противопоставление, но с оттенком какого-то удивления типа «вот оно как!» И вот такая у нас новейшая история, и такой у нас Михаил Леонтьев. Она не перестает удивлять, а он не устает удивляться.


Еще хочу сказать. От себя лично. Миша, дорогой. Крайне трудно в нашей стране стать, как говорит молодежь, иконой с фамилией Леонтьев. Много их было уже. С такой фамилией. До тебя. Как минимум — как минимум!


Еще двое. Во-первых, нет, не Валерий, Константин. Классика русской и мировой реакционной мысли. Два его заголовка чего стоят: «Средний европеец как идеал и орудие всемирного разрушения» и «Национальная политика как орудие всемирной революции». Дальше никто, кроме тебя, конечно, не читал. Но и этого достаточно.


Вот. И второй Леонтьев. Василий. Экономист. Лауреат нобелевской премии, между прочим. Он, насколько я помню, писал об ужасах капитализма, как и полагается человеку с такой фамилией.


Так вот, Миша. Давно хотел сказать, да повода не было. Ты — лучшее из этих двух! Синтез. И хоть третий, но четвертому не быть. Аминь!


Тут в твое отсутствие я разрешил погреть твое место Антону Верницкому. Только разок.


Правда, Антон? 

Правда, Кирилл!

Однако, здравствуйте!

Нет, я не отнимаю хлеб у Михаила Леонтьева. Просто попытаюсь рассказать о нем в стилистике его же программы «Однако». Формат, ну, или по-телевизионному, хронометраж, который всего три с половиной минуты.

Михаил Леонтьев. Публицист, политолог, даже вице-президент нефтяной компании. Все в одном лице. Одновременно с этим он еще и радио- и тележурналист. Свой первый эфир в 90-х прекрасно помнит. Тогда, собственно, и сложился его нынешний телевизионный имидж.

«Меня, во-первых, заставили надеть галстук. После эфира мне сказали: «У тебя эфир не галстучный. Сними!» Потому, что эфир был про глистов. Посчитали, что можно без галстука. Я сразу заслужил», — вспоминает телеведущий.

Программа, кстати, была не медицинской. Политической. При этом острый на язык в кадре, Леонтьев, не стесняющийся в выражениях в адрес своих оппонентов, за кадром на себя экранного не похож.

Он мягко и с любовью рассказывает нам о своей бригаде, делающей программу «Однако». Кстати, часть его коллег когда-то были его же учениками. Ко всему прочему, Леонтьев еще и преподаватель. Истории.

«Режиссер Володя. Вечный великий директор Юлька, лучший голос «Однако» Анна. Здесь спрятался Волк. Это Волк. Мозг. Дополнительный», — говорит Михаил Леонтьев.

Все эти люди помогают в создании программы «Однако», одна из отличительных черт которой — вставки-цитаты из известных фильмов, иллюстрирующие тему. Сам о своей программе, Леонтьев, наверняка, рассказал бы так:

- Однако! Телячьи котлеты — 2,25! Филе — 2,25! Водка! Однако! 

«Очень важно в телевидении, особенно в политической публицистике, снижать пафос. У нас же не в 30 годы XIX века и некий высокопарный стиль, он вызывает желание госпитализировать. Я придумал «Однако» еще и потому, что там два «О». В конце и в начале. И это было графически обыграно. И там в конце капала капелька так: бум!», — рассказывает Михаил Леонтьев.

- Получается, «Однако» уже 20 лет будет в феврале или в марте. Даже сейчас не могу вспомнить. О! Дата за датой! Именно, «Однако»!

Сегодня Михаилу Леонтьеву 60. Однако, дата! За эти годы он успел закончить экономический факультет Плехановского института, потом резко изменить жизнь и поступить в ПТУ. Да-да, после высшего образования. Учился на столяра-краснодеревщика.

«В принципе, все умею. Не только табуретку я могу сделать. Но поскольку ремесло — это навык, его надо оттачивать. А оттачивать не получилось», — признается Михаил Леонтьев.

А еще в молодости Леонтьев был сторожем. Сторожил, кстати, дачу Пастернака. Репетитором. А в детстве чуть не стал фигуристом.

«Ну, это закончилась. Это не байка. Это было, по-моему в четыре года. Но я проявил диссидентские задатки. Я сказал, что кататься я согласен, а вот в трусах и в майке танцевать где-то — это нет», — рассказывает юбиляр.

Эта категоричность в Леонтьеве осталась до сих пор. И это, как ни странно, по его словам, помогает в работе.

Так, например, 10 лет назад, появился цикл его фильмов о загнивающей Америке. Тогда это утверждение вызывало, скорее, раздражение.

Из программы «Познер»:

- Почему Вы так не любите Америку?

- Я очень люблю Америку!

- Нет! Нет! Нет!

- Я люблю американский народ!

- Но Вы не можете любить народ?

- Я люблю американцев, я в Техасе чувствую себя великолепно!

Сегодня Леонтьев готовится к очередному эфиру. И снова с кем-то спорит. Впрочем, для него это, даже в День рождения нормально.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей