Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 21:21

Владимир Путин прокомментировал убийство журналиста Джамаля Хашогги

 

Кирилл Клейменов

Лично я оценил ответ нашего президента на провокационный без преувеличения вопрос про Джамаля Хашогги. Это журналист, которого расчленили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Вот посмотрите.

«Насколько мне известно, журналист, который пропал, он ведь жил в Соединенных Штатах Америки. Он не в России же, а в США. И в этом смысле, конечно, США несут определенную ответственность за то, что с ним произошло. Это само собой разумеется. Он в качестве страны-убежища выбрал Соединенные Штаты. Если кто-то понимает и кто-то считает, что произошло убийство, то тогда будут представлены какие-то доказательства, и в зависимости от этого, мы будем принимать соответствующее решение. Это дает мне повод еще кое-что сказать. Вот, в отношении России время от времени предпринимаются какие-то шаги, даже санкции, по надуманным, как я уже много раз говорил, причинам, без всяких доказательств применения, якобы, нами чуть ли не химического оружия. Хотя мы химическое оружие, говоря кстати, уничтожили, а те же Соединенные Штаты, пока нет, хотя взяли на себя такое обязательство. Так вот, никаких доказательств в отношении России нет, но шаги предпринимаются. Нужно разобраться, как бы, с едиными подходами к проблемам подобного рода», – подчеркнул Путин.

 

Кирилл Клейменов

Этот ответ – образец сдержанности и дипломатии. Конечно, много чего можно было бы ответить .

Например, напомнить что принц, которого называют заказчиком этого убийства – любимец Запада. Либерал-реформатор. Он недавно вернулся из поездки по Штатам с триумфальным циклом лекций и выступлений о светлом будущем саудовских арабов и всего прогрессивного человечества.

Можно было бы, конечно, вспомнить о разных идиотских обвинениях нашей страны хайли лайтли и санкциях Запада, которые за этим последовали. Будут ли интересно санкции против Саудовской Аравии? И если да, то какие? Или вот еще. Один из тех, кто прибыл в Стамбул частным самолетом из Саудовской Аравии, один из команды расчленителей. Он сегодня погиб под колесами машины в Эр-Рияде. Таким образом, их осталось 14. Четырнадцать негритят, так сказать, в новой редакции. Не поймите меня неправильно. Так вот. Их всех машины задавят или ждать креативного разнообразия в этом вопросе?

Ну, то есть, много чего можно было бы сказать и спросить в ответ на провокационный вопрос. Но наш президент – проявил ему одному свойственную железную выдержку. И ничего этого не сказал. 

Читайте также: