Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 21:10

Насколько на практике в России трудно купить оружие

 

Кирилл Клейменов

Продолжу неизбежное сравнение с Америкой. Есть такая распространенная точка зрения. У них стрельба по безоружным людям случается чаще, чем в Европе и у нас, потому что у них есть свободная продажа оружия, а у нас нет. Скорее всего, это правда. Но не вся. 

Метро «Лесная», обеденное время, вокруг полно людей. Не где-нибудь в укромном месте, а тут же на выходе из метро молодой человек пытается за недорого – всего 500 рублей – продать справку психиатра. Уверяет, что документ настоящий, якобы, его партнеры из городского диспансера об этом позаботились.

Справка «голая» – одни печати. Пустые строчки за врача заполнять предлагают самому, инструкция прилагается. Помочь с заполнением могут, впрочем, и по указанному телефону фирмы. Себя молодой человек называет лишь курьером. И после нашего ухода, остается у метро ждать следующего клиента. Штамповать справки, дело, очевидно, прибыльное.В интернете полно предложений, и больничное прошлое их клиентов владельцев фирм не волнует.

Справка, действительно, очень похожа на настоящую. Есть две печати Фрунзенского психоневрологического диспансера, и даже печать врача. Сразу скажем – мы позвонили в этот диспансер и врач с такой фамилией там никогда не работал. Но смогут ли в медицинском учреждении, где на основании таких заключений психиатров, выдают людям справки, понять, что документ подделка?

«На первый взгляд они соответствуют тем, которые должны быть, они не смазаны, они четко пропечатались, поэтому, я думаю, у нас не было бы никаких оснований вас завернуть, скажем так», – сказал врач.

Позже врачи все же обнаружат, что справки, выданные этим же диспансером ранее, несколько отличаются – формой печати. Все время так досконально справки, конечно, никто не сравнивает. Да и проверить подлинность документа, позвонив, например, в диспансер, врач все равно не сможет.

«Это же относится к врачебной тайне, то есть это врачебная тайна – факт обращения за медуслугой в медорганизацию охраняется законом и ни одна медицинская организация подробности обращения за медпомощью не дает», – пояснил главный врач клиники Андрей Соколов.

Доступа к этим персональным данным на деле нет даже у сотрудников Росгвардии, где, собственно, и выдают разрешения на оружие. В базу данных попадает лишь общее медицинское заключение, выданное поликлиникой. Был ли человек на приеме у психиатра или нет – гарантий никаких.

15 минут задушевной беседы – психиатр диспансера выясняет все о личной жизни посетителя. Любит ли свою работу, и не было ли случаев внезапной смены настроения. По внешним признакам, излишней суетливости специалист должен заметить психическое расстройство.

«Консультация психиатра и консультация нарколога ограничивается несколькими вопросами и внешним видом. Является ли это возможностью обнаружить потенциального больного? Ну, конечно, нет», – сказал психиатр Владимир Файнзильберг.

По закону, помимо медицинской справки в Росгвардии потребуют еще и документ о прохождении специальных курсов безопасного обращения с оружием. Инструкторы расскажут о правилах хранения, дадут немного пострелять в тире. И все это за пару часов. Если у человека трясутся руки или он излишне агрессивно стреляет по мишеням – это не важно, одно попадание из двух и документ о прохождении курсов обязаны выдать. Желающих, кстати, много. Только в Петербурге с начала этого года было выдано 60 тысяч разрешений на хранение травматических пистолетов и охотничьих ружей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей