Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 21:32

Евросоюз и Великобритания обсуждают «язык тела» в Брюсселе

 

Кирилл Клейменов

Евросоюз и Великобритания застряли на пути к разводу. Дата назначена – осталось меньше, чем полгода. И – все. Вместо того, чтобы решать – как делить совместно нажитое, ведут разговоры о языке тела и о каких-то поцелуях смерти. И ведут их, между прочим, в Брюсселе, на встрече на высшем уровне. Давайте посмотрим.

Тереза Мэй приехала на саммит с пустыми руками. Переговоры об условиях развода в европейской семье в тупике. Глава Европарламента Антонио Таяни попытался было даже смягчить крайне неудобную для всех ситуацию, но вышло лишь хуже.

«По содержанию новостей нет, но язык тела был более благоприятен, чем в прошлый раз», – сказал он.

То есть в вопросе, который определит будущее Евросоюза, самой Великобритании приходится довольствоваться трактовкой языка жестов? Президент Литвы фактически признала политическое бессилие британского премьера.

«Проблема в том, что к нам приехал человек, у которого для переговоров нет достаточных полномочий», – заявила Грибаускайте.

Эти слова тут же растиражировала британская пресса. И сегодня журналисты видели: Тереза Мэй отдельно подошла к Грибаускайте, чтобы перекинуться с ней парой фраз. За любую уступку Брюсселю Мэй дома готовы освежевать. За непонятную позицию по продлению переходного периода после Брекзита, когда британцы живут вроде как по-старому, но уже не имеют права голоса в Брюсселе, премьера успели назвать предателем. Раздражение вызывает чуть ли ни любые ее слова.

«Это нелепо! Прошло два года, если премьер-министр не справляется, значит, нам надо найти другого переговорщика», – отметила Андреа Дженкинс из Консервативной партии.

И снова недоумение в Брюсселе. А кого собственно представляет гражданка Тереза Мэй?

«Мы должны быть уверены, что соглашение, которого мы достигнем, будет поддержано британским парламентом», – подчеркнул премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Больнее мозоль сложно сыскать. Как решить вопрос с возможным появлением после Брекзита реальной границы со всеми ее атрибутами между республикой Ирландией, остающейся в ЕС, и северной Ирландией, покидающей его в составе Соединенного королевства? Снова может вспыхнуть сепаратизм.

«Мы хотим заверить, что не будет границы между Ирландией и Северной Ирландией. И мы внесли предложение, как этого добиться», – сказала Мэй.

Брюссель готов предоставить для Северной Ирландии специальные условия. Лондон же требует их для всей страны. Иначе таможенный режим придется вводить у себя внутри Великобритании. По сути, самим подталкивать ирландцев к отделению.

А тем временем бьют тревогу промышленники. Так что с таможенным союзом? Какие правила? Если договориться о цивилизованном разводе не удастся, нарушатся производственные цепочки. Собранные в Великобритании автомобили, по оценкам, в ЕС станут в среднем на три тысячи евро дороже. О переносе своих британских мощностей уже думает BMW, о том же задумывается Airbus. Другие компании в ожидании новостей просто заморозили инвестиции.

Переломить эту негативную повестку для британцев, переключить внимание, вполне могли бы очередные санкции против России, например, за якобы хакерские атаки. В начале недели были приложены огромные усилия для создания механизм введения таких санкций. Тем не менее, сегодня слова «Россия» вообще не было в итоговых документах. А внимание журналистов было приковано к Брекзиту. Терезе Мэй, когда она вернется домой, предстоит борьба за политическое выживание.

Читайте также: