Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 21:02

Завтра состоятся похороны жертв трагедии в Керчи

 

Кирилл Клейменов

Завтра похороны жертв трагедии в Керчи. А всего их – жертв – на сегодня двадцать. Что мы можем сделать для них? Только одно. Помнить.

«Не стало моего сына... Егора Перепелкина... Он был единственный сын», — плача, сказала мама молодого человека.

Егору Перепелкину было 19 лет. После окончания колледжа он мечтал отслужить в армии и стать спортсменом. И обязательно — знаменитым. Чтобы мама, которая сегодня убита горем, гордилась им.

Двум самым младшим парням было всего по 15 лет. Сережа Степаненко из небогатой семьи, скромный парень, сам понял, что родителям нужна помощь. И решил получить в колледже профессию, чтобы тоже стать кормильцем. Влад Вердибоженко был страстным футбольным болельщиком, занимался боксом. И так же, как и его ровесники, только начинал самостоятельную жизнь. Мама рассказывает, Влад учился на электрика — говорил, профессия, которая всегда прокормит их обоих.

«Родителей нет... Братья взрослые... Я только ради ребенка, чтобы его на ноги поднять, только и жила...», — сказала мама Владислава Вердибоженко.

Очаровательные девушки Алина, Ксюша и Аня сразу после трагедии перестали выходить на связь. Пока теплилась надежда, их друзья и близкие били во все колокола, пытаясь их найти. Но чуда не случилось. Алина Керова останется в памяти красавицей и мечтательницей, которой друзья писали на странице, что лучшие дни еще впереди. Взгляд Ани Журавлевой тоже останется в сердцах близких, ведь она смотрела на мир распахнутыми глазами и ждала свое счастье. Ксюше Болдиной было всего 17 лет. И у ее друзей сейчас тоже разрывается сердце.

Студент Рома Карымов любил солнце, кино и шахматы. Даша Чегерест не скрывала ни от кого, что влюблена. Мечтала в будущем создать семью. А в свои 16 лет была похожа на белокурого ангела. 19-летний Влад Лазарев был очень домашним, любящим сыном и внуком. Вся его большая семья сейчас потрясена и опустошена. Как и все близкие Рудена Джураева. 17-летний мальчишка часто представлял себя супергероем, который спасет мир. Близкие Никиты Флоренского от горя даже не могут говорить. Модный парень, душа любой компании. И такие не укладывающиеся в голове последние мгновения его жизни.

«Говорят, что он столкнулся с ним. Стал убегать. Вот бумаги дали же –множественные ранения в спину», — поделился друг семьи Никиты Флоренского.

Среди тех, кого больше нет — несколько преподавателей и сотрудников колледжа. Которые бы, наверняка, защитили своих учеников, если бы успели. Лариса Борисовна Кудрявцева была наставницей будущих металлургов и химиков. Отдавала делу своей жизни всю душу. Людмила Александровна Устенко, судя по фотографиям, светлая и добрая женщина. Свой день рождения она отметила всего за два дня до трагедии. Ей исполнилось 65 лет.

Мать и дочь Баклановы, Анастасия и Светлана. Те самые, о которых вчера, почти плача, рассказывала кому-то по телефону шокированная директор колледжа Ольга Гребенникова. В политехническом колледже работала вся семья. Светлана Юрьевна была завучем-методистом и почти всю жизнь, 26 лет, преподавала студентам математику. По ее стопам пошла и дочь Настя, она учила ребят обществознанию, ей самой было всего 27 лет. Выжил в трагедии их муж и отец. Он работал подсобным рабочим, и находился не на месте бойни. Но, получается, потерял почти всю семью.

На снимке преподаватель информатики Александр Моисеенко с самыми близкими людьми. Студенты его любили и уважали. Ведь вместе с ним победили на международной олимпиаде и не раз прошли по местам боевой славы Крыма, вспоминая погибших. 19-летний Алексей Лавринович, 18-летний Руслан Лысенко, 16-летний Данил Пипенко. А сегодня еще и 17-летняя Вика Демчук — почти сутки она была в крайне тяжелом состоянии, но раны оказались слишком серьезные.

Все они — и педагоги, и, тем более, мальчишки и девчонки, конечно, не думали, что обычный солнечный день станет для них последним. Знали, что наступит завтра, и жизнь будет радостной и счастливой. Но сегодня нам всем за них больно. А уж в сердцах их близких эта рана не затянется, наверное, уже никогда.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей