Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 21:11

Ангела Меркель и другие политики выразили соболезнования в связи с атакой на колледж в Керчи

 

Кирилл Клейменов

Вот такие события. Как бы точнее сказать… Если у них и есть какой то смысл, то он в том, думаю, что сразу становится ясно, кто есть кто. И кто чего стоит. Канцлер Германии Ангела Меркель. Председатель и генеральный секретарь Совета Европы. Глава парламентской ассамблеи Совета Европы. И еще многие и многие политики, с которыми у нас, мягко говоря, очень непростые отношения – все они отреагировали мгновенно. И выразили соболезнования родным и близким погибших.

А вот президент Порошенко тоже выразил соболезнования семьям погибших – внимание – украинцев. То есть, если вы не украинец, а, допустим, татарин крымский или, не побоюсь даже – русский, то по мысли Петра Алексеевича … Ну. Вы поняли. А я не хочу даже вслух воспроизводить логику продавца шоколадных конфет. И не только из брезгливости. Просто жаль время тратить

А вот другое по-настоящему важно. Это – мы сами. Мы – одна страна. И все сейчас сердцем – с Керчью.

Погибли и пострадали учителя, но в основном студенты – совсем молодые юноши и девушки от 15 до 20 лет. Дети — с горечью восклицает Алексей Недбайлов. Он работает в автосервисе буквально через дом от колледжа.

«Услышали сильный взрыв. Много очень людей кричало. Не было никакой помощи, еще никто не приехал. Мы сразу начали выносить людей из-под завалов. Там было большое стеклянное помещение, которое взорвалось, и стеклом, осколками очень сильно повредило большинство людей. Мы начали останавливать машины проезжающие, чтобы хоть кто-нибудь захватил, отвезли людей. Рядом располагалась стоянка маршрутного такси, и мы попросили ребят, чтобы они нам помогли», – рассказал он.

Это, в том числе благодаря Алексею и его другу Юрию водители автобусов меняли маршрут и ехали к зданию политеха, а потом на полной скорости везли пострадавших в больницу. Сотрудники автосервиса в это время помогали выносить раненых из здания. Вместе с ними, кажется, все жители соседних домов. Когда носилки закончились, мужчины объединялись и выбивали двери, людей несли прямо на дверях. Действовали осторожно, одну женщину не торопились поднимать с земли, возможно боялись, что сломан позвоночник.

Врачи керченских больниц провожают до палат тех, кто может идти сам. Те, кто в сознании, просят поговорить с психологом. Кому-то нужна перевязка, кому-то операция. Очень много осколочных ран рассказывают медики. А еще у людей оторвало ноги, руки. Срочно нужна донорская кровь.

Доноров с положительным резус фактором уже достаточно, катастрофически не хватает отрицательного резуса, говорят врачи всем, кто выстроился в очередь возле керченской станции переливания крови. Но никто никуда не уходит.

«Мы хотели кровь сдать. Я по телевизору новости смотрела сегодня целый день. Потому что беда такая… Жалко детишек, жалко людей, которые были преподавателями, погибли. Очень жалко», – сказала местная жительница.

Сдают. Несколько часов простояли и еще готовы – сколько понадобится. Эти четверо ребят приехали в Керчь из соседней Феодосии – педаль в пол, два часа на машине. И вот они решают невероятно важные организационные моменты, которые просто физически не успевают делать врачи. Составляют списки доноров, распределяют по палатам.

«Буквально в течение 15 минут мы с ребятами скоординировались и поехали из Феодосии в Керчь, так как мы узнали о происшествии», – рассказал один из них.

«Мы были в пункте приема и сдачи крови, там было огромное количество людей, все хотели помочь каким-либо образом, но их было очень много. Мы помогли сформировать центру списки, благодаря которым потом они смогут прозванивать, в нужный момент сообщать о необходимости крови», – пояснила девушка.

Керчь – город маленький, сразу после случившегося родители студентов бросились к зданию колледжа. Потом в больницы. Люди через интернет предлагали свою помощь – добросить до госпиталя, помочь в поисках родных.

«Пошли по отделениям, показывали фотографию девочки. В больнице девочку не обнаружили. После чего поехали в морг. К сожалению, в морге нашли ее», – поделился волонтер.

Благодаря всем этим людям и многим другим жителям Керчи эвакуация началась мгновенно. Их не смущали выстрелы и хлопки, которые раздавали из здания колледжа. И когда приехали скорые, они никуда не ушли – от домохозяйки, которая проходила мимо до водителя автобуса. Среди этих больниц был и керченский онкологический диспансер, где работает санитаркой мать предполагаемого преступника. Есть данные, что она сегодня тоже помогала принимать раненых студентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей