Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 21:20

Владимир Путин одним из первых выразил соболезнования родным и близким погибших в Керчи

 

Кирилл Клейменов

К этой теме будем возвращаться в нашем выпуске. Напомню, одним из первых соболезнования родным и близким погибших в Керчи выразил Владимир Путин. И вместе с ним – президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

О случившемся в Керчи Владимиру Путину сообщили во время переговоров с его египетским коллегой. Вопреки первым сообщениям, переговоры не были прерваны. Просто с них удалили журналистов, которых вместо этого направили в зал подписания двусторонних документов. Судя по тому, что египетская делегация появилась там задолго до российской, Владимир Путин в это время получал доклады о ситуации от министров и руководителей спецслужб.

«Вот сейчас только что президент Египта ждал, когда президент разговаривал с Бортниковым, получал последнюю информацию», — отметил Дмитрий Песков.

После этого Владимир Путин обратился к Абдель Фаттаху ас-Сиси и поблагодарил его за понимание и плодотворную встречу.

«Разумеется, большое внимание на переговорах было уделено торгово-экономической тематике. Наша страна поддерживает стремление Египта заключить соглашение о зоне свободной торговли с евразийским экономическим союзом. Рассмотрели и вопрос о восстановлении, полноформатном восстановлении туристических обменов и полного авиасообщения. В апреле возобновлены прямые регулярные рейсы по маршруту Москва-Каир. Сегодня мы также обсудили проблематику чартерных полетов на популярных у россиян туристических направлениях в Хургаду и Шарм-аль-Шейх. Отметили, что наши египетские друзья делают все необходимое для того, чтобы повысить уровень безопасности. Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам», — подчеркнул российский президент.

Авиасообщение было прервано три года назад – в ноябре 2015, после того, как террористы в аэропорту Шарм-аль-Шейха смогли пронести бомбу на борт российского самолета. Погибли 217 россиян, возвращавшихся с отдыха в Египте. Все это время власти этой страны не только укрепляли безопасность в своих аэропортах, но и активно старались наладить, сформировавшиеся еще со времен СССР отношения между нашими странами. По всем направлениям. За последние три дня, что сопровождающая Абдель Фаттаха ас-Сиси многочисленная делегация Египта, провела в России, самых разнообразных переговоров было столько, сколько их не было за последние три года.

«Совместные усилия по укреплению дружбы между нашими странами увенчались сегодня подписанием Договора о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Считаю, что подписание этого документа откроет новую главу в истории нашего взаимодействия. Сотрудничество Египта и России нацелено на обеспечение лучшего будущего для наших народов, координация между нами ведется и по актуальным региональным вопросам», — отметил ас-Сиси.

В ходе переговоров обсуждалась и ситуация в Сирии, и вся обстановка на Ближнем Востоке, и военно-техническое сотрудничество наших стран. И здесь стоит добавить, что прямо сейчас в Египте проходят совместные антитеррористические учения наших воздушно-десантных войск и египетских спецподразделений.

Ключевой же совместный проект в энергетике – строительство «Росатомом» в Египте атомной электростанции поколения «три-плюс», то есть соответствующую самым высоким, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. Планируется, что введена в эксплуатацию эта первая для Египта станция, будет в 2026 году.

«В контексте развития промышленной кооперации хотел бы, прежде всего, упомянуть крупный контракт стоимостью в один миллиард евро на поставку Египту пассажирских вагонов совместно с венгерскими партнерами. При участии России в Египте в районе Суэцкого канала будет создана современно промышленная логистическая зона, включающая приборостроительные, деревообрабатывающие, фармацевтические предприятия. Планируем привлечь инвестиции в эту зону около 7 миллиардов долларов. Создать свыше 35 тысяч новых рабочих мест», — сказал Путин.

Промышленная зона, где планируется построить российские предприятия, должна стать платформой для экспансии наших компаний не только в Египет, но и все ближайшие страны – Саудовскую Аравию, Ливию, Судан, Тунис, Марокко, Эфиопию, Иорданию, Сирию. По идее зона станет крупнейшим хабом, откуда российские товары могут доставляться по всей Африке. А пока Владимир Путин показал Абдель Фаттаху ас-Сиси линейку автомобилей проекта «Кортеж». От микроавтобуса до представительского лимузина. Один из них впервые был представлен на инаугурации президента России.

Сев за руль, Владимир Путин показал возможности бронированного лимузина на сочинской трассе «Формулы-1», где нет ограничений скорости. Возвращаясь же к тому, что Египет всячески стремится развивать отношения с РФ, остается добавить лишь то, что Россия стала первой страной за пределами арабского региона, которую ас-Сиси посетил в должности президента, после переизбрания весной 2018 года на этот пост.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей