Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 21:02

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал подробности трагедии в Керчи

 

Кирилл Клейменов

Количество жертв бойни в Керчи возросло до 19. Никогда не думал, что ужас и горе могут иметь оттенки. Сначала, когда это случилось – просто ужас и горе – погибли дети и подростки. Любой взрослый, уверен, в первую очередь всегда думает о своих детях. И более страшных мыслей для взрослого быть не может.

Потом, когда появилась версия теракта, добавилось чувство гнева и какой-то собранности. Гнев требовал ответа. А собранность – как готовность к неизбежным последствиям этого ответа.

Потом, когда версия теракта сменилась на другую, видимо окончательную – ненормальный молодой человек, по неизвестным пока мотивам, убил 19 сверстников, ранил еще несколько десятков, а потом застрелился – не знаю, как у вас, а у меня возникло чувство бессилия. У нас против таких действий нет ведь никакого даже психологического иммунитета. Мы к этому попросту не готовы. Но, видимо, надо готовиться.

О том, что случилось через несколько минут, а прямо сейчас на связи глава Крыма Сергей Аксенов.

«Сергей Валерьевич, конечно, недобрый вечер. Мой первый вопрос о раненых. Сколько их точно и каково их состояние?», – спросил ведущий.

«К сожалению, произошла страшная трагедия, вы уже об этом сказали. Раненых у нас 53 человека, из них 12 в тяжелом состоянии. Всем оказывается самая необходимая медицинская помощь. В том числе вот сейчас уже прилетела группа медиков во главе с Вероникой Скворцовой. Министр образования здесь, заместитель генерального прокурора России. На самом деле. Все службы собрались. И, вы правы, горе объединяет. К сожалению, собираемся и объединяемся на плохие поводы. Я считаю, что жертв 18, девятнадцатого ублюдка за жертву не считаю. Если бы он сделал это в самом начале – застрелился – мы бы его еще поняли. Что могу сказать? Соболезнования родным и близким. Здесь работают органы власти, помощь оказывается максимальная. У нас работают священники, работают психологи, министерство по чрезвычайным ситуациям. На самом деле, здесь все консолидировались, штаб с первых минут полностью взял под контроль ситуацию. Единственное, чего мы не можем сделать, конечно, это вернуть близким их родных, которые сегодня погибли. Я вот ходил сам по этажам – жуткое зрелище. Что могу сказать? Просто молодые ребята, девочка 2002 года вот последняя погибла… Слов нет. Честно говоря, сегодня не день для комментариев. Я вот в порядке исключения хотел сказать о том, что предпринимаются все шаги и меры», – ответил Аксенов.

«Сергей Валерьевич, и все же скажите. Есть ли в Крыму все необходимое, чтобы лечить, спасать пострадавших?», – отметил Клейменов.

«Есть все необходимое. Хочу поблагодарить всех – губернаторов. Федеральные органы власти, членов правительства. На самом деле, практически все отзвонились. Помощь любая абсолютно – от сдачи крови, материальной помощи. Звонят бизнесмены. Те, кто работает в Крыму, кто не работает. Банкиры. Вы правы, горе объединяет. Такой наш народ, который сплачивается в сложные минуты. Не желаю никому, даже врагу, таких последствий, когда я смотрел на этих молодых рябят… Без слез невозможно, честно. Поэтому здесь все взрослые люди, прошедшие войну, заходили и выходили в ужасном состоянии. Ничего хуже нет, когда дети и молодые ребята, которым еще по возрасту-то не положено заканчивать свою жизнь. Царствие им небесное. Сделать надо все возможное, профилактику провести с тем, чтобы таких вещей никогда в жизни не случалось. Молодой человек характеризовался положительно в колледже, ничего не предвещало такой ситуации. Я говорил с директором колледжа, она, конечно, в шоковом состоянии. Но, тем не менее, могла сказать, что вообще ничего не предвещало, что могло толкнуть, какие могли быть поступки, которые вызвали такую реакцию со стороны подонка. Она не знает. Он не приводился, на педсовет не вызывался, успеваемость нормальная, стипендию получал. Даже характеристику сейчас в министерство образования директор колледжа дала исключительно положительную. Предпринимаются все меры. Спасибо и федеральному правительству. Выделяются деньги из резервного фонда правительства, будет выделено, как минимум, по миллиону рублей. И республиканский бюджет поучаствует непосредственно во всех мероприятиях – все, что касается похорон, все возьмем на себя», – сказал глава Крыма.

«Сергей Валерьевич, мы еще будем подробно рассказывать об этом страшном преступлении, вы сегодня много говорили о личности преступника. Жертв очень много. У вас есть уверенность, что убийца действовал в одиночку?», – уточнил ведущий.

«То, что он был один на территории техникума, это сто процентов. Мало того, он готовился. На той неделе еще приобретал патроны – у него 150 патронов было. Ладно, ружье приобрести мог. У него были все документы оформлены. Но взрывное устройство изготовить и привести его в действие. Я не могу всех моментов рассказать, все-таки есть тайна следствия. Сейчас проходит оперативное совещание, я буквально выскочил с совещания для того, чтобы дать вот такую информацию. На этот момент она исчерпывающая», – ответил Аксенов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей