Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 21:06

Подозреваемый в нападении на колледж покончил с собой

 

Кирилл Клейменов

Ну, а сейчас вспомним, как это было. Вспомним не из интереса – а для того, чтобы в будущем постараться этого больше не допустить. Сделать все возможное. По крайней мере. Но для этого нужно сначала понять, что же произошло. 

Десятки одиночных выстрелов, в паузах между ними — убийца перезаряжает оружие. В объектив камеры он попадает за несколько минут до этого – прямо перед входом в политехнический колледж. Молодой человек в черной толстовке, за спиной по правой руке, лежащей на лямке, угадывается сумка или рюкзак. В толпе студентов он беспрепятственно проходит в здание. 11.40 — разгар учебного дня, большая перемена перед третьей парой. На лестничной клетке между первым и вторым этажами юноша снова попадает в кадр — уже в белой футболке и с ружьем в руках. Здесь он начинает стрелять во всех, кто окажется рядом.

В панике преподаватели и студенты пытаются выбраться из здания. Внутри — сотни ничего не понимающих, беззащитных людей.

«Видела, девочка лежит, я думала, она в обморок упала, ну, там ей помогали, давали воды. Оказалось, она умерла», — рассказала одна из очевидцев трагедии.

Спасаясь, люди бегут к выходу, многие — выпрыгивают из окон. В это время сам преступник уже спустился на первый этаж. Как говорят очевидцы, еще до начала стрельбы он успел заглянуть в столовую, и оставил там рюкзак. Взрыв в разгар обеда — такой силы, что слышно даже в соседнем квартале.

«Принесли мальчика, ему попали в ноги, у него весь портфель был в крови, девочка сказала, что она видела, что там лежали тела», — поделилась очевидец Юлия Давиденко.

«Я смотрю, со второго, третьего этажа летят стекла. Такой был громкий шум, но не было ни дыма, ничего», — отметил студент этого колледжа.

С момента начала стрельбы прошли считанные минуты. Отовсюду слышны крики, раненые лежат во дворе, кого-то выносят из колледжа, уцелевшие прячутся по кустам. Через десять минут прибывают экстренные службы. Пострадавших выносят на руках, носилках, на выбитых дверях. Пять бригад «скорой» увозят раненых, и пока остальные в пути, доставить людей в больницы помогают и военные, и водители общественного транспорта. Появляются первые данные о количестве жертв. Шок.

Стрельба прекращается. Здание берут под контроль силовики. По первым ориентировкам подозреваемого объявляют в розыск. Колледж — комнату за комнатой – обследуют саперы. В сумке, которую убийца принес с собой, находят самодельные взрывные устройства. Видимо, одно из таких и сработало в столовой. Внутри «адской машины» поражающие элементы — так, чтобы жертв было как можно больше.

«Работаем сейчас с родственниками погибших, такого, конечно, не было, вообще, никогда. Делаем все максимально, чтобы полностью помочь семьям погибших, конечно. Что можно тут говорить, ситуация в городе под контролем, руководители всех силовых структур на месте находятся. К огромному сожалению, имеем такую трагедию», — подчеркнул Аксенов.

Уголовное дело возбуждено по статье о массовом убийстве. Самого преступника нашли в библиотеке колледжа уже мертвым. Он застрелился из того же ружья. По некоторым данным, на днях юноша купил к нему 150 патронов 12 калибра, с такими охотники обычно идут на небольшого зверя — волка или косулю. Причем, те же источники утверждают: оружие он приобрел официально, получив разрешение в начале сентября. То есть человек, тщательно спланировавший бойню в колледже, без проблем прошел собеседование психиатра, который выдал ему необходимую в таких случаях справку.

«Вы проходите психиатра, вы проходите нарколога, вы проходите общего терапевта, глазника. Вам выдают общее разрешение о том, что вы можете пользоваться гражданским оружием», — рассказал лидер общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев.

О личности убийцы пока известно немного. Владислав Росляков, 18 лет, учился на четвертом курсе колледжа по специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования». Жил с матерью, вел замкнутый образ жизни. Знакомые говорят, что друзей в колледже у него не было, да и вообще, учебой молодой человек был недоволен и конфликтовал с преподавателями. Есть информация, что накануне Росляков поссорился с девушкой.

Однако до сих пор не ясно, что именно толкнуло молодого человека на страшное преступление. Как непонятно и то, кто отвечал за безопасность в колледже? Известно, что здание охраняла не Росгвардия, а ЧОП. Но через проходную свободно пронесли бомбы и ружье с целой сумкой патронов. На тревожную кнопку нажала вахтерша, она тоже ранена. Из тех, кто был внутри, оказать сопротивление убийце не смог никто. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей