Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 21:04

Люди стоят в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших в Керчи

 

Кирилл Клейменов

О погибших мы можем только помнить. А об оставшихся в живых – заботиться. Вчера мы говорили об общем горе – как это ни страшно говорить, общее горе, общая эмоция делают страну страной. Но не только. Всем раненым, всем пострадавшим, всем нуждающимся страна пришла на помощь.

В Керчи в Первой городской больнице остаются два пациента – девушка и юноша. Их состояние пока вызывает опасения. Как только врачи увидят прогресс в лечении, пострадавших перевезут в Краснодар, в лучший на юге России ожоговый центр и отделение травматологии. Там уже находятся шесть учащихся политехнического колледжа.

Почти сутки второкурсница Яна Егорова не знала, где и в каком состоянии ее лучшая подруга Карина. Во время взрыва девушки были в столовой колледжа. Яна получила тяжелые ранения – открытый перелом левой ноги, раздроблены кости. В правой ноге осколки от разлетевшегося заряда. Пострадавшие попали в одну больницу, в разные отделения. И только когда их стали перевозить в другой регион, оказались в соседних реанимобилях.

«Получается, мы сидели за одним столом, я сидела именно спиной к взрыву, она именно передом к взрыву. Получается, мне вот дало именно в спину, загорелись волосы, и поранило две ноги, я сразу поползла к выходу. У нас как раз буфет возле выхода, и я поползла к выходу по стеклам. Карину тоже видела, вроде тоже все нормально, там у нас мальчик сидел рядом Игорь Ряшевский, он почему-то не вышел», – рассказала пострадавшая Яна Егорова.

У Карины Дейнего тоже ранение обеих ног. Полночи провела в операционной – зашивали разрывы, накладывали гипс. Утром к ней в палату пустили родителей – успокоила своих близких, угрозы для жизни нет. Момент взрыва девушка практически не помнит.

Несколько однокурсниц Яны и Карины сейчас в больницах, одна в списке погибших. Еще ночью родственники раненых ждали у дверей приемного отделения хоть какой-то информации. Некоторые горожане даже не знали, в какой клинике их дети. Списки раненых оглашали медработники.

Как только врачам удалось стабилизировать состояние пациентов, началось их распределение по клиникам страны. Неотложки одна за другой покидали территорию больницы. Медики вывезли из Керчи 44 пострадавших. Больше всего опасений было связано с тем, как перенесут транспортировку раненые из реанимации. Это девять человек – двое в тяжелом, семеро в крайне тяжелом состоянии. Самолетами МЧС их перевезли в Москву. Два борта из Симферополя приземлились в аэропорту Жуковский.

«Состояние нескольких пациентов крайне тяжелое, они транспортировались интубированными, на искусственной вентиляции легких, им проводили кардиотоники по дороге, потому что собственной активности сердечной недостаточно, и необходимо стимулировать миокард. Они очень тяжелые. Это был единственный шанс попытаться им дополнительно помочь», – пояснила Вероника Скворцова.

Раненых также приняли больницы Симферополя. Родителям разрешили сопровождать своих детей. В Керчи пока продолжают работать психологи МЧС и их коллеги из столичного центра психиатрии и наркологии имени Сербского.

«Это не только самих проблемы и трагедия детей, но и трагедия родителей, которые потеряли детей. И в том, и в другом случае нужна очень кропотливая, тяжелая работа», – подчеркнул генеральный директор центра психологии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе.

Все, кого коснулась беда, получат необходимую помощь, в том числе финансовую. Это распоряжение Дмитрия Медведева. Семьи погибших получат по одному миллиону рублей. В случае тяжкого или среднего вреда здоровью, выплаты пострадавшим составят 400 тысяч. 200 тысяч рублей тем, у кого травмы не вызывают опасений. Средства направлены из федерального бюджета. Крым окажет дополнительную поддержку на региональном уровне. В руководстве республики сообщили: еще по миллиону рублей будет выплачено потерявшим в этой трагедии близких, по 500 тысяч раненым. 

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей